Procesadores

Intel Core i9 7960X vence al Threadripper de AMD sin despeinarse

La puntuación en Geekbench del próximo Intel Core i9 7960X se ha filtrado en la red de redes, mostrando un gran rendimiento para este procesador que tocara rivalizar frente al AMD Threadripper 1950X. Los nuevos chips i9 de Intel están programados para llegar en algún momento a finales de este año y será totalmente compatible con la plataforma X299 para Skylake-X.

Resultados del Intel Core i9 7960X de 16 nucleos en Geekbench

Core i9 7960X

El rendimiento de Geekbench del Intel Core i9-7960X que se ha filtrado hace algunas horas parece ser una muestra de ingeniería que funciona a unas frecuencias muy bajas. Por eso, comprendemos que la puntuación obtenida en Geekbench haya sido de 5238 puntos en su rendimiento mono-núcleo y 33672 puntos de rendimiento con sus 16 núcleos activados y funcionando.

Si bien estos números serían impresionantes para cualquier otro chip, estos son mucho más bajos de lo esperado si hablamos de un procesador de 16 núcleos. Si echamos un vistazo a las puntuaciones obtenidas por el Core i9 7900X (que posee 10 núcleos en lugar de 16) veremos que su rendimiento en casi similar en casi todas las categorías, menos en punto flotante y memoria. Esto se debería a la baja frecuencia a la que está funcionando este chip, tan solo 2.5GHz, una velocidad muy baja que desaprovecha la cantidad de núcleos.

Comparativa de rendimiento

CPU NameIntel Core i9-7960X 16 nucleos @ 2.5 GHzAMD Ryzen Threadripper 1950X 16 nucleos @ 3.4 GHzIntel Core i9-7900X 10 nucleos @ 3.3 GHz
Single Core Performance523840745390
Multi Core Performance336722676833945
Single Core: Integer546039335541
Single Core: Floating Point557638696054
Single Core: Memory427942454107
Multi Core: Integer346353156738695
Multi Core: Floating Point500873479446700
Multi Core: Memory643752065935
MSRP$1699$999$999
TE RECOMENDAMOS
AMD Ryzen 7 1800X a 5,2 GHz rompe el record mundial en Cinebench

Aun cuando funciona a una frecuencia baja, le alcanza para vencer sin problemas al Threadripper de AMD en prácticamente todas las pruebas.

Los mejores procesadores del mercado

El Intel Core i9 7960X, como comentamos, posee 16 núcleos y 32 hilos de ejecución con un total de 22.5MB de cache L3. Intel pretende vender este procesador por encima de los 1600 dólares y su variante más modesta, el Intel Core i9-7900X, por unos 999 dólares. En ambos casos, venciendo al Ryzen Threadripper 1950X en las pruebas de Geekbench.

Fuente: wccftech

Gustavo Gamarra

Soy operador de PC e instalador de redes informáticas , redactor y escritor en mis ratos libres. Amante de la tecnología, el cine, el fútbol y los videojuegos. Les escribo desde Buenos Aires, Argentina.
Los datos de carácter personal que nos facilite mediante este formulario quedarán registrados en un fichero de Miguel Ángel Navas Carrera, con la finalidad de gestionar los comentarios que realizas en este blog. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Si no se acepta no podrás comentar en este blog. Puedes consultar Política de privacidad. Puede ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en info@profesionalreview.com
Botón volver arriba