Tarjetas gráficas

RTX 2060 costara 349 USD con un rendimiento similar a la GTX 1070 Ti

Ayer supimos que la nueva tarjeta gráfica de gama media de Nvidia, GeForce RTX 2060, iba a salir el 15 de enero, y hoy tenemos confirmación de su precio y el rendimiento que ofrecerá.

NVIDIA GeForce RTX 2060 a un precio de 349 dólares

RTX 2060

Podemos confirmar que la GeForce RTX 2060 incluye 1920 núcleos CUDA, 240 núcleos Tensor, 30 núcleos RT, 120 TMU y 48 ROP. El reloj de boost de 1680 MHz será el mismo para las tarjetas de referencia y Founders Edition.

RTX 2060 es un modelo de gama media que sustituirá a la GTX 1060 de arquitectura Pascal. A juzgar por las pruebas de rendimiento que han sido publicadas por la gente de Videocardz, al parecer, la nueva tarjeta gráfica de Nvidia ofrecerá un rendimiento similar a la GTX 1070 Ti, con un 50% más de rendimiento (en promedio) que la GTX 1060.

Rendimiento de NVIDIA GeForce RTX 2060

Estos son números oficiales realizados utilizando el sistema Core i9-7900X junto a 16GB de memoria RAM.

GeForce RTX 2060 @ 1920×1080 (FPS)
VideoCardzGTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3849606455
Battlefield 1101122141153154
BF V: RT Off7294104113110
BF V: RT Med66
BF V: RT Ultra58
Deus EX: MD5473828781
The Division5674899481
Doom 4110144168178154
Fallout 4104120128133126
Far Cry 5719199102101
GR: Wildlands4455616662
Hitman 27286868884
ME: SoW6386949998
PUBG98105113123122
Rise of TR5268829079
Shadow of TR3748586359
Sniper Elite 47191115124111
Strange Brigade73101115128116
VR Mark (Cyan)114153180194222
Witcher 3 WH5778949994
Wolf 27498116121138
Superposition4866778377
TE RECOMENDAMOS
Nvidia presentaría la nueva gráfica Titan Volta en el Computex 2017

En ambas pruebas, tanto en 1080p como en 1440p, la distancia entre la RTX 2060 y GTX 1070 Ti es demasiado corta, con muy pocos fps de diferencia. La diferencia con la GTX 1080 tambien esta muy cercana.

GeForce RTX 2060 @ 2560×1440 (FPS)
VideoCardzGTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3242525448
Battlefield 17392105115114
BF V: RT Off5472788985
BF V: RT Med53
BF V: RT Ultra43
Deus EX: MD3548545955
The Division3850616857
Doom 47599119126108
Fallout 46688101107101
Far Cry 54966758177
GR: Wildlands3343485248
Hitman 25169777978
ME: SoW4156636972
PUBG5965778382
Rise of TR3242525650
Shadow of TR2331384138
Sniper Elite 45266839181
Strange Brigade5172819183
VR Mark (Cyan)7196113123140
Witcher 3 WH4358707470
Wolf 25067818494
Superposition914161519

La diferencia mas notable que habría entre la RTX 2060 y GTX 1070 Ti serian las capacidades de Ray Tracing del primero. Nvidia debería presentar esta tarjeta gráfica en el CES 2019  junto con los distintos modelos personalizados.

Fuente
Overclock3DVideocardz

Gustavo Gamarra

Soy operador de PC e instalador de redes informáticas , redactor y escritor en mis ratos libres. Amante de la tecnología, el cine, el fútbol y los videojuegos. Les escribo desde Buenos Aires, Argentina.
Los datos de carácter personal que nos facilite mediante este formulario quedarán registrados en un fichero de Miguel Ángel Navas Carrera, con la finalidad de gestionar los comentarios que realizas en este blog. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Si no se acepta no podrás comentar en este blog. Puedes consultar Política de privacidad. Puede ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en info@profesionalreview.com
Botón volver arriba