Viernes , diciembre 9 2016
Inicio / Tarjetas gráficas / GeForce GTX 1050 Ti vs GTX 1060 vs GTX 1070 vs GTX 1080 benchmarks

GeForce GTX 1050 Ti vs GTX 1060 vs GTX 1070 vs GTX 1080 benchmarks

Seguimos con nuevas comparativas de tarjetas gráficas de la mano de los chicos de Digital Fondry con la GeForce GTX 1050 Ti como protagonista indiscutible. Esta vez han enfrentado la nueva niña mimada de Nvidia con sus hermanas mayores, las GTX 1060, GTX 1070GTX 1080 

GeForce GTX 1050 Ti se bate en duelo con las GTX 1060, GTX 1070 y GTX 1080

geforce-gtx-1050-ti-b

Pruebas a Full HD (1080p)

Una vez más se ha escogido la resolución FullHD de 1920 x 1080 píxeles por ser la recomendada para la nueva tarjeta gráfica GeForce GTX 1050 Ti, en algunos juegos más sencillos gráficamente podrá permitir subir a 2K reduciendo el nivel de detalle gráfico pero no es una tarjeta preparada para trabajar a resoluciones tan elevadas ya que no dispone de la suficiente potencia de procesamiento. Es también la resolución más común y la más usada por la mayoría de los gamers de la actualidad.

Te recomendamos la comparativa de la GTX 1050 Ti vs las GTX 950, GTX 960 y la Radeon RX 460.

Evidentemente en este caso no tenemos sorpresas y vemos como las tarjetas quedan todas perfectamente ordenadas según su rendimiento ofrecido. La GeForce GTX 1050 Ti es una buena opción para jugar a 1920 x 1080 píxeles aunque no es capaz de aguantar los 60 FPS con niveles de detalle ultra por lo que los jugadores exigentes deberían optar por una tarjeta más potente como la GeForce GTX 1060 que garantizará el juego fluido en niveles de detalle muy altos y ultra por mucho más tiempo.

1920×1080 (1080p)GTX 1050 TiGTX 1060GTX 1070GTX 1080
The Division32.756.277.793.4
The Witcher 340.668.494.2114.0
Rise of the Tomb Raider DX1243.674.9104.7132.5
Ashes of the Singularity DX1229.145.864.176.8
Far Cry Primal37.962.584.8104.3
Hitman DX1238.366.493.0114.4
Assassin’s Creed Unity37.462.284.5105.9
Crysis 347.481.0109.7134.7

La GeForce GTX 1050 Ti es una excelente opción de bajo coste que nos permite jugar de forma muy fluida en resolución 1080p con niveles de detalle medio o incluso altos en algunos juegos.

Sobre Juan Gomar

Soy un apasionado de la tecnología en general pero principalmente de la informática y los videojuegos.

Te recomendamos

GeForce 376.09, Nuevos controladores con soporte para Watch Dogs 2

Desde el día de ayer que están disponibles los nuevos controladores de Nvidia GeForce 376.09, …