Sábado , diciembre 10 2016
Inicio / Tarjetas gráficas / GeForce Titan X Pascal vs GeForce GTX 1070 y 1080 SLI Benchmarks

GeForce Titan X Pascal vs GeForce GTX 1070 y 1080 SLI Benchmarks

Volvemos con nuevas comparativas en vídeo de la mano de Digital Foundry, esta vez han enfrentado a la GeForce GTX Titan X Pascal con sus hermanas menores las GeForce GTX 1070 y GTX 1080 en configuración SLI ¿Quién ganará?

Titan X Pascal vs GeForce GTX 1070/1080 SLI Full HD

titan-x-pascal-vs-geforce-gtx-1070-1080

En primer lugar tenemos las pruebas a resolución 1920 x 1080 píxeles, la más usada por los jugadores pero muy baja para las configuraciones de tarjetas gráficas elegidas ya que todas ellas van realmente muy sobradas. Vemos como la configuración de dos tarjetas GeForce GTX 1080 en SLI es la más potente y consigue superar a la GeForce GTX Titan X pascal en 4 juegos de un total de 7.

 

1920×1080 (1080p)GTX 1070 Strix SLIGTX 1080 Strix SLIGTX Titan X Pascal
The Division123.6142.0116.8
The Witcher 3134.4136.1141.7
Rise of the Tomb Raider DX12112.2142.1160.4
Ashes of the Singularity DX1287.289.787.1
Far Cry Primal97.389.9130.0
Assassin’s Creed Unity141.0151.0120.8
Crysis 3157.6167.9152.0

Titan X Pascal vs GeForce GTX 1070/1080 SLI 2K

Pasamos a una más exigente resolución 2K de 2560 x 1440 píxeles y vemos como las configuraciones SLI empiezan a sacar más músculo, aquí el SLI de GeForce GTX 1080 supera a la GTX Titan X Pascal en 6 juegos de 7 de forma que casi hace un pleno y solo cae en Far Cry Primal por la mínima. Por su parte el SLI de GeForce GTX 1070 supera a la todo poderosa Titan X en 4 juegos de 7, no está nada mal.

 

 

1920×1080 (1440p)GTX 1070 Strix SLIGTX 1080 Strix SLIGTX Titan X Pascal
The Division90.4107.383.9
The Witcher 3112.1127.0108.3
Rise of the Tomb Raider DX12108.0120.7114.0
Ashes of the Singularity DX1281.891.483.2
Far Cry Primal98.495.196.0
Assassin’s Creed Unity104.9123.680.1
Crysis 3112.2133.4106.0

 

Titan X Pascal vs GeForce GTX 1070/1080 SLI 4K

Finalmente llegamos al plato fuerte, la resolución 4K en la que toda tarjeta debe dar el máximo para no caer de rodillas, en esta exigente situación ambos SLI se muestran muy superiores a la GeForce GTX Titan X Pascal para reafirmar una vez más que a medida que sube la resolución se aprovechan mucho mejor las configuraciones de varias tarjetas gráficas al aumentar la carga sobre ellas y eliminar cualquier cuello de botella que puede ocasionar la CPU.

 

1920×1080 (2560p)GTX 1070 Strix SLIGTX 1080 Strix SLIGTX Titan X Pascal
The Division52.163.149.0
The Witcher 368.382.263.1
Rise of the Tomb Raider DX1269.786.262.1
Ashes of the Singularity DX1264.381.162.7
Far Cry Primal63.478.754.1
Assassin’s Creed Unity57.869.945.6
Crysis 354.164.750.5

Conclusión

Se ha dicho muchas veces que las configuraciones SLI suelen estar limitadas por el rendimiento del procesador y que dan lo mejor de si a resoluciones muy elevadas, algo que hemos podido comprobar en estas pruebas una vez más. Bajo una resolución 4K es mejor opción un SLI de GeForce GTX 1080 e incluso de GeForce GTX 1070 que una sola GTX Titan X Pascal en términos de rendimiento.

Recordemos que la GeForce GTX Titan X pascal tiene un precio de venta de 1.300 euros frente a los 500 euros que suele ser el precio máximo de las GeForce GTX 1070 personalizadas por lo que en términos de precio también es mejor negocio un SLI de las últimas. La GeForce GTX 1080 se puede conseguir por unos precios generalmente entre los 700 y los 800 euros por lo que un SLI de estas también ofrece una mejor relación precio/rendimiento que la GTX Titan X Pascal.

Sobre Juan Gomar

Soy un apasionado de la tecnología en general pero principalmente de la informática y los videojuegos.

Te recomendamos

GeForce 376.09, Nuevos controladores con soporte para Watch Dogs 2

Desde el día de ayer que están disponibles los nuevos controladores de Nvidia GeForce 376.09, …

  • Juan Manuel Pires

    Preparando para las navidades unas SLI 1070 a la vista Gracias por las comparaciones como siempre os sigo…