Si quieres saber cuáles son los mejores monitores del mercado, nosotros te ofrecemos esta guía completamente actualizada con los que, a nuestro parecer podrían ser las mejores opciones. Elegir un buen monitor no es tarea fácil, ya que muchos parámetros deben ser considerados, por ejemplo, tiempo de panel; IPS, VA, TN, su tasa de refresco, si es para jugar o para diseño, y bastante más cuestiones. Y es por ello que te ofrecemos esta guía que actualizaremos con frecuencia con los mejores monitores del momento para PC, así que, ¡vamos allá!
Índice de contenidos
¿Cómo planeas usar tu monitor? Esta es la primera pregunta que debes hacerte de cara a la compra de un nuevo monitor, ya que sus características dependerán mucho del uso que vayas a darle. Es por esto que vamos a enumerar los posibles usos de los monitores para que tengas más fácil identificar tus preferencias.
Ofimática y uso normal
Para tareas como correo electrónico, redes sociales, navegar por Internet y pagar facturas en línea, probablemente no necesites un monitor de alto rendimiento con muchas funciones adicionales. Hay muchos monitores de menor precio disponibles y no tienes que conformarte con una pantalla pequeña. Incluso los monitores de tamaño medio (23 «–24») con Full HD son probablemente más asequibles de lo que crees.
Si en tu caso, además de mirar correo, vas a utilizar tu pc bastantes horas para escribir o navegar por internet, necesitarás un monitor que no canse demasiado la vista, por lo que en este caso elige uno que sea de un tamaño medio, por ejemplo 24 pulgadas. Y además que sea de resolución Full HD o al menos HD con buen contraste y brillo.
Múltiples fines
Los monitores para uso multipropósito proporcionan la calidad de visualización y el rendimiento que necesitas para las actividades diarias, como transmitir música y películas, compartir fotos y presentaciones de diapositivas, realizar videoconferencias y crear hojas de cálculo. Un monitor LED o IPS con resolución Full HD funciona bien para uso multipropósito. Si obtienes un monitor más grande (27 «o más) o un monitor de pantalla táctil, puede funcionar como tu centro de entretenimiento doméstico.
En este caso, funcionarán bien los monitores con panel IPS o VA, muy versátiles, con buenos ángulos y colores poco saturados y más fieles a la realidad.
Multimedia / Profesional
En este campo entran los fotógrafos, diseñadores gráficos, artistas de producción de video y otros profesionales multimedia. Todos ellos necesitan un monitor diseñado para la creación de contenido. Esto significa una pantalla más grande con al menos resolución Full HD, 2K o 4K (UHD) para obtener más espacio en la pantalla e imágenes altamente detalladas. Además, recomendamos utilizar un panel IPS, ya que ofrece unos negros profundos, colores muy precisos y amplios ángulos de visión.
Si estás editando películas y videos, busca un monitor con un tiempo de respuesta de 5 ms o menos, para reducir el desenfoque de movimiento y el ghosting o imagen fantasma, que es un rastro débil que queda en la pantalla de las imágenes anteriores. También recomendamos obtener un monitor con soporte ajustable, a ser posible compatible con el estándar VESA para poder instalar en soportes multi monitor.
Gaming
Los jugadores necesitan un monitor casi siempre de altas prestaciones. Un equipo capaz de alcanzar grandes resoluciones como 4K y con una rápida respuesta de menos de 4 ms, especialmente si lo vamos a utilizar para eSPORT o partidas online competitivas. Recomendamos al menos una resolución Full HD, un tiempo de respuesta de 4 ms o más rápido, una frecuencia de actualización de 60Hz o más rápida, y un ángulo de visión horizontal de 170 ° o más. Los monitores 4K de 144 Hz no son una opción demasiado apetecible, ya que actualmente pocas tarjetas pueden llegar a tal frecuencia, siendo como mucho 90 o 95 FPS con una RTX 2080 Ti.
Los monitores gaming normalmente incorporan tecnología G-SYNC o FreeSync que aunque funcionarán con cualquier PC, también brindan beneficios adicionales cuando se combinan con una tarjeta gráfica compatible. Estas tecnologías sincronizan la frecuencia de actualización entre la GPU y la pantalla para que la imagen se más suave. Afortunadamente ahora Nvidia G-Sync es compatible con AMD FreeSync en todos los monitores.
La siguiente característica a la que debemos de prestar mucha atención es al tamaño de pantalla. En un monitor este tamaño se mide en pulgadas («), y representa la distancia de la diagonal desde un extremo a otro.
Por regla general, mientras más pulgadas tenga un monitor, mayor será su precio, pero no necesariamente mayor será su resolución, por lo que la densidad de píxeles en él disminuye. Por ejemplo, no es lo mismo un monitor de resolución 1080p y 23” que otro de 32”. Si lo miramos de cerca, la calidad de imagen en el de mayor tamaño será peor y necesitaremos colocarnos más lejos de la pantalla para disfrutar de una buena imagen.
Estos monitores ya los consideramos pequeños para un PC de escritorio, ya que en este rango están situados los ordenadores portátiles. Lo ideal en estos monitores es una resolución HD (1280 x 720p) o Full HD (1920x1080p). Obtendremos así una buena imagen para trabajar en ofimática o navegar por Internet.
Con estos monitores ya obtendremos una buena experiencia de imagen, tanto para trabajar, como para disfrutar de contenido multimedia y jugar. Estos monitores son los más comunes de encontrar a resoluciones desde 1080p, pasando por 2K hasta 4K.
24 pulgadas es la resolución recomendada para 1080p
En cuanto a precios, hay una enorme variedad de ellos, y son los que nosotros recomendamos. En un escritorio normal, un monitor de esta resolución va a funcionar bien, con una distancia de visión cortar para escritorio de tamaño medio y pequeño.
Aquí estamos hablando ya de monitores de gran tamaño, casi como los televisores. En ellos una resolución Full HD se queda pequeña, si es que queremos verlo a una distancia corta. Lo recomendable será una resolución 2K o 4K, así que el coste será elevado.
27 pulgadas es la resolución recomendada para 1440p.
Son ideales para configuraciones entusiastas de gaming o reproducción de contenido multimedia y diseño.
En esta categoría metemos unos monitores que cuentan con una relación de aspecto distinta a la tradicional 16:9 (1920×1080, 2560×1440, 3840×2160). Así que en este caso tendremos configuraciones 21:9 o incluso mayores.
Estos monitores se distinguen claramente por ser muchísimo más anchos que altos, y además muchos de ellos serán curvos. Estos monitores también son muy utilizados para configuraciones gaming, en donde disfrutaremos de un amplio rango de visión superior a los rivales y una sensación de inmersión muy superior.
Pero además son muy útiles para trabajar con ellos, tanto para diseño gráfico, CAD, o escritura y hoja de cálculo. Esto se debe a que en el escritorio podremos colocar gran cantidad de carpetas y programas para trabajar simultáneamente con varios de ellos sin que sean demasiado estrechos. Entonces, si queremos amplitud sin necesidad de comprar dos monitores lo mejor serán uno de estos, Aunque ojo, porque su coste será bastante superior a los “comunes”.
Por regla general, mientras más pulgadas tenga un monitor, mayor resolución de imagen tendrá, para compensar el aumento de espacio con la calidad de imagen añadiendo más píxeles en el panel de imagen.
Ya hemos dicho en el apartado anterior que con pantallas muy grandes y resoluciones pequeñas la calidad de imagen será pobre, debido que los píxeles serán más grandes y tendremos una sensación de cuadriculado. A la cantidad de píxeles por pulgada que hay en una pantalla se le denomina densidad de píxeles.
A su vez para no ver cada uno de los píxeles de una pantalla grande y poca resolución, tendremos que alejarnos de ella y así apreciar una imagen clara y no pixelada. Es como cuando tienes una foto de una cámara buena y de una cámara mala. En esta guía proporcionaremos toda esta información además de la densidad de píxeles para que todos sepáis lo que vais a comprar.
Esta resolución vendrá bien para monitores de unas 20 pulgadas o más pequeños. En ellos la sensación de pixelado será muy pequeña, pero en tamaños mayores, la calidad de imagen será pobre.
Actualmente no recomendamos su uso, además de que ya se encuentran pocos de ellos. Sus precios serán bastante asequibles, como es lógico.
Esta es la resolución de pantalla más utilizada en la actualidad, y es la que nosotros recomendamos tener como mínimo en un monitor para disfrutar de una experiencia buena.
Esta resolución estará disponible en la mayoría de monitores de entre 20” y 27”, pero también en otros más pequeños, sobre todo en portátiles. En monitores de más de 24” Full HD, necesitaremos alejarnos un poco de la pantalla para no notar el pixelado en ellas.
A esta resolución se le llama normalmente 2K, aunque también la conocemos como 1440p, QHD o WQHD, que son los 3 términos correctos. Ofrece una resolución de cuatro veces más que los 720p, y la calidad de imagen es de alto nivel, especialmente en monitores de entre 20 y 26 pulgadas y aún mayores.
Para estos tamaños, la densidad de píxeles puede superior a 160 ppp, así que la sensación de pixelado será nula, presentando una imagen nítida y de mucha suavidad en la definición. Los monitores con esta resolución serán ideales para jugar, diseño gráfico y programas CAD.
Actualmente la resolución 1440p junto a un tamaño de 27 pulgadas es lo más equilibrado para gaming.
Esta resolución es, a día de hoy la más alta que se puede implementar en los monitores “normales”. Si bien es cierto que existe la resolución 8K ni fabricantes ni usuarios la demandan aún en gran medida. Esta resolución también se denomina 4K o UHD (Ultra HD).
Los monitores de 4K proporcionarán una imagen impresionante, una vez que veas un monitor 4K no querrás otra cosa porque la calidad de imagen, la definición de objetos, colores y detalles es tan alta que parecerá que estás viendo una imagen real.
Los monitores 4K son la mejor opción para disfrutar al máximo de un juego, para profesionales del diseño gráfico, de vídeo o trabajos ingenieriles y de arquitectura. Existen modelo de menos de 500 euros en resolución 4K.
Otra cuestión es la tasa de refresco, un monitor de 27 pulgadas con 1440p y 144 Hz nos dará mejor experiencia de juego que un 4K con 60 Hz.
Los siguiente a considerar es el tipo de panel que monta, pues de ello depende gran parte de sus propiedades y características. Existen diversos tipos de tecnologías de paneles de imagen en los monitores, vamos a ver las características más importantes de cada uno de ellos.
Proveniente de las siglas (Twisted Nematic), los paneles TN fueron el primer tipo de panel que utilizaron los monitores LCD de pantalla plana.
En cuanto a las características positivas que aportan estos paneles a un monitor pueden ser varias. Para empezar, consumen menos energía que lo demás, y tienen un menor costo de producción. También son capaces de reproducir imágenes más claras y no cuentan con parpadeo o “Flicker”.
Estos paneles son muy utilizados por los fabricantes para construir monitores “gaming”, ya que los tiempos de respuesta son muy bajos, por lo que las imágenes no sufrirán LAG o retraso. Además, la tasa de refresco de estos monitores también va a ser muy alta, ofreciéndonos una increíble fluidez en el movimiento con los juegos.
En cuanto a los aspectos negativos de este tipo de paneles también existen numerosos. Quizás uno de los problemas más significativos sea la limitación en los ángulos de visión. Otras desventajas de ellos es que puede provocar desenfoque de movimiento, retroiluminación desigual en pantallas de gran tamaño, y una representación de colores no demasiado fiel. Si bien es cierto que veremos unos colores vivos y saturados en estos monitores, no serán demasiado reales. Por ello, estos monitores no son nada recomendables para su uso en trabajos de diseño gráfico.
A día de hoy los monitores TN quedan relegados a un segundo plano y no son tan interesantes para gaming.
Los paneles de tipo Vertical Alignment o alineación vertical, nos ofrecen una fusión de las características de los paneles TN y los IPS para poder ofrecernos lo mejor de cada uno de ellos.
Estos paneles nos ofrecen frecuencias de actualización incluso superiores a 144 Hz, y también tienen una mejor reproducción de los colores, mayor brillo máximo y mejores ángulos de visión. Algunos de estos paneles llegan hasta un 95% P3 de espacio de color, y cuenta con ángulos de visión de 178 grados, al igual que los IPS. De igual forma hay monitores VA con la tecnología de refresco dinámica de AMD FreeSync o G-Sync de Nvidia, optimizado para juegos, y con tiempos de respuesta de 1 milisegundo a 144 Hz.
Pero, aun así, no van a ser más rápidos que los TN (ni los IPS, teniendo peores tiempos de respuesta) y tampoco son tan buenos como los IPS para trabajar de forma profesional en el diseño gráfico. En cambio, debido a la combinación de propiedades uno de estos monitores nos va a ofrecer una buena experiencia en ambos campos, digamos que son muy equilibrados.
Las siglas IPS provienen de In-Plane Switching, y son unos paneles que se crearon en respuesta de las limitaciones que tenían los primeros paneles TN del mercado.
Estos paneles presentan un ángulo de visión mucho más amplio (178 grados) que los TN, también mejoran mucho la calidad de reproducción de colores, gracias a una mejor relación de contraste con mejores negros y colores mucho más fieles a los que vemos en la realidad.
En cuanto a aspectos negativos, cuentan con un coste de producción más elevado que los paneles TN. Pero los fabricantes se han volcado en los paneles IPS:
Entonces, sabiendo que las desventajas ya casi no están ahí, y que las ventajas son enormes (calidad de imagen, reproducción de color, ángulos de visión, brillo…) entonces concluimos que los monitores IPS son ideales tanto para diseño gráfico como para gaming. Incluso nos proporcionarán la mejor legibilidad para usos de oficina.
Aun así hay problemas que es necesario asumir, como el peor contraste respecto a los paneles VA, y la posibilidad de tener efectos similares a las fugas de luz.
Los monitores OLED son cada vez más baratos y populares. Hace unos años, tener un monitor así en PC era más bien una utopía, y suponía costes de miles de euros. Ahora estos monitores han bajado bastante de precio, pero siguen siendo un nicho de mercado.
Estos monitores ofrecen una calidad de imagen extrema, la mejor reproducción de colores, un contraste infinito (colores negros puros), etc.
Estas son las dos tecnologías actuales en el mercado, todas las demás son variantes de ellas:
WOLED – White OLED – LG Display
Es el que usan LG, ASUS, Dell Alienware AW2xxx en algunos modelos, LG UltraGear. Se basa en una estructura de píxel blanco + filtro de color RGB + 4º subpíxel blanco para dar brillo.
Versiones actuales:
QD-OLED – Quantum Dot OLED – Samsung Display
Es el que usan Samsung Odyssey, Alienware AW3225QF, MSI MPG 321URX, Gigabyte FO32U2P por ejemplo. En este caso utilizan un pixel azul OLED + capa de Quantum Dot que convierte a rojo y verde, generando un RGB puro sin filtro blanco ni subpíxel blanco.
En la primera generación se utiliza una estructura de subpíxel layout en triángulo RGB, que tampoco es RGB estándar y además tenía una mala representación de texto, aunque mejor que WOLED de las primeras generaciones.
Versiones actuales:
¡Y ojo con el gaming! Estamos ante el mejor panel para juegos por sus tiempos de respuesta cercanos a 0ms y altas tasas de refresco.
Su talón de Aquiles es el precio, disponibilidad y la posibilidad de burn-in. Pero están atajando a fondo los tres problemas.
Los monitores de pantalla táctil son populares para el entretenimiento doméstico y el uso general. Con estas pantallas podremos interactuar con el contenido multimedia y de nuestro ordenador. Normalmente estas pantallas están implementadas en los portátiles, pero también existen monitores con esta función.
Los puertos y las conexiones del monitor son importantes, no solo para conectarlo a nuestro PC, sino también para conectar otros monitores, unidades de almacenamiento portátil, teléfonos móviles, un teclado y ratón, cámara, reproductor de Blu-ray, videocámara u otros dispositivos.
Por este motivo es también importante fijarnos en que conexiones tenemos disponibles y que si nos interesa alguna en concreto.
HDMI
La mayoría de los monitores de PC tienen puerto HDMI, que transmite señales de video y audio. Es excelente para reproducir contenido HD de tu computadora, consola de juegos, reproductor de Blu-ray y otros dispositivos.
La versión del puerto HDMI va a influir en la capacidad de imagen que podamos sacar de la tarjeta y que llegue a nuestro monitor. Evidentemente el monitor que compremos dispondrá de la versión de conector HDMI que necesite, en función de sus características. Así que también necesitaremos tener uno igual o superior en nuestra tarjeta gráfica.
La versión actual es la HDMI 2.0b, la cual nos permite conectar monitores de 4K a 60 Hz, y sincronización dinámica como G-Sync y AMD FreeSync.
DisplayPort
DisplayPort la mejor opción para resoluciones y velocidades de frames muy altas, los conectores DisplayPort transportan señales de video y audio como HDMI.
Al igual que antes, la versión de este puerto será importante, y la más usada es la 1.4, que cuenta con soporte para reproducir contenido en 8K a 60 Hz y en 4K a 144 Hz. Ahora estamos también ante DisplayPort 2.0 que simplemente puede con todo.
DVI
Las conexiones DVI proporcionan una señal de video digital al igual que DP y HDMI, pero generalmente no transmite audio. Algunos tipos de conexiones DVI pueden llevar una resolución de 1920 x 1200 píxeles, aunque también es posible llegar a las 4K. En cualquier caso, no recomendamos utilizar este conector tenido los dos anteriores.
VGA
Si bien HDMI, DVI y DisplayPort son conexiones digitales, VGA es la antigua tecnología analógica. Puede proporcionar resoluciones de hasta 1080p, pero no obtendrás las imágenes nítidas que ofrece las conexiones digitales.
Puertos USB
Con los puertos USB en tu monitor, puedes conectar unidades USB, y cualquier otro dispositivo compatible. Son una extensión perfecta y manejable para nuestro PC. Además, en la mayoría de monitores los datos viajan directamente por el conector de vídeo, sin necesidad de conexiones extras, a menos que el monitor se pueda gestionar mediante software.
Funcionando a través de una interfaz USB Type-C, la tecnología Thunderbolt está tomando protagonismo en muchos dispositivos, especialmente portátiles y eGPU. Con Thunderbolt 3 podremos conectar nuestro monitor directamente a nuestro PC y obtener fuente de vídeo y datos. La capacidad de transferencia es de nada menos que 40 GB/s y además es compatible con la tecnología DisplayPort.
Ojo porque no es necesario que el USB-C sea Thunderbolt. Hoy en día casi todos los portátiles nuevos (incluyendo los MacBooks y portátiles AMD Ryzen) integran soporte para USB4 que incluye el Dp Alt Mode, que significa básicamente que puede funcionar bajo DisplayPort sin problemas.
La tasa de refresco de un monitor es el número de veces por segundo que la imagen de la pantalla se refresca. Se representa en forma de Hercios (Hz). Y a mayor número de Hercios (Hz), mayor es el número de veces que se regenera el monitor.
Como podrás suponer, si la velocidad de refresco es pequeña, al mirar nuestro monitor notaremos a simple vista como se renueva esta imagen, esto ocurre en monitores antiguos de menos de 50Hz, por ejemplo, los CRT. Mientras mayor sea la tasa de refresco mayor, sensación de continuidad nos dará la imagen al verla.
El rango de monitores del mercado va desde los 60 Hz hasta incluso más de 360Hz, aunque lo más normal es encontrar monitores de 60 a 180 Hz. Cuando tengas delante un monitor de 144 Hz notarás una enorme diferencia de fluidez respecto de uno de 60 Hz, las imágenes parecerá que flotan como en el mundo real, sin tirones ni “saltos”. Si tienes la posibilidad, elige uno de estos porque lo agradecerás mucho.
En los monitores de altas prestaciones y cada vez más en los de gama media gaming, es muy común encontrarnos con alguna de estas dos tecnologías de los fabricantes de tarjetas gráficas. Veamos que son y qué beneficios obtendremos.
La tecnología FreeSync es una invención del fabricante de tarjetas AMD para lograr frecuencias de actualización de pantalla dinámica, o lo que es lo mismo, proporcionar la sincronización adaptativa (VRR) en los monitores conectados mediante DisplayPort y HDMI. FreeSync se encarga de resolver los problemas de cortes de imagen y stuttering en los monitores cuando la tasa de imágenes por segundo que una tarjeta gráfica envía, no se ajustan a las del propio monitor.
Nvidia G-Sync, es básicamente lo mismo, pero por parte de Nvidia. Hace exactamente lo mismo, sincronizar la frecuencia de refresco de las tarjetas gráficas Nvidia con la frecuencia de refresco de los monitores que implementan esta tecnología. Además de esto, también se ha implementado la tecnología G-Sync HDR para mejorar las prestaciones de los monitores compatibles con HDR
Son las siglas de “Alto Rango Dinámico” y es una tecnología creada para que un monitor sea capaz de proporcionar imágenes más realistas, con un contraste y reproducción de colores más precisa.
En este punto, debemos definir la gama de colores que un monitor es capaz de representar. Para ver cuantos colores es capaz de representar un monitor tenemos que saber cuántos bits tienen. Cualquier color se puede generar con tres básicos, Rojo, Verde y Azul (RGB). Si tenemos un monitor de 8 bits, podremos representar 28 o 256 tonos de Rojo por ejemplo, los mismo para Verde y Azul. Si combinamos estos tres, podremos representar 16.777.216 colores (2563). De igual forma un monitor de 10 bit puede representar 1.073 millones de colores.
Los monitores que tienen HDR en la mayoría de casos van a tener espacio de color más grande, normalmente de 1,07 mil millones de colores a 10 bits. De esta forma HDR proporcionará una imagen lo más fiel a la realidad posible, o en su caso con colores más vivos y llamativos.
En la actualidad existen dos estándares que implementan esta tecnología, HDR10 y Dolby Visión. El primero de ellos es un estándar abierto y por ello mucho más utilizado. Cuando un monitor o televisión dice que es compatible con HDR, tendrá implementada esta tecnología. Además, en HDR hay tres certificaciones distintas, DisplayHDR 400, DisplayHDR 600 y Display HDR 1000, para monitores de 400, 600, y 1000 nits de brillo respectivamente.
Por su parte Dolby Visión es un estándar propietario (de pago) y cuenta con aún más potencia que HDR. En primer lugar, soporta más iluminancia, 10.000 nits en lugar de los 1.000 de HDR, y en segundo, cuenta con una profundidad de color de nada menos que 12 bits que son muchísimo más colores.
HDR será muy útil para monitores gaming y para ver contenido multimedia, para disfrutar de unas imágenes increíbles y una experiencia única.
Estar muchas horas expuestos a la imagen de un monitor como os podréis imaginar no es bueno, especialmente si hablamos de la luz azul. ¿Qué es la luz azul? Para responder a esta pregunta, primero debemos tener presente que la luz y los colores que vemos no son más que un conjunto de ondas de energía en donde varía su longitud de onda. Los colores que nosotros somos capaces de ver son los correspondientes al típico arcoíris, desde el negro (menor longitud de onda) hasta el violeta (mayor longitud de onda).
Pues bien, mientras más longitud de onda, más energía transporta esa determinada luz, es por ello que la luz azul esta justamente situada como las de mayor cantidad de energía. El problema de los monitores actuales es que generan grandes cantidades de luz azul, con sus tubos fluorescentes y LED y esa energía incide directamente en nuestra vista y es altamente perjudicial. Cansa y gasta nuestra vista, reseca los ojos y da dolores de cabeza.
Es por ello que los monitores actuales, prácticamente la totalidad de ellos, y por supuesto los que veremos aquí, cuentan con filtros de luz azul para eliminar parte de esa luz generada por los paneles. En este ámbito también entra la entidad certificadora TÜV, la cual otorga un distintivo al producto que indica que es respetuoso con el medio ambiente, y aquí también entra la protección contra la luz azul.
El espacio de color también está muy relacionado con el concepto de HDR y de la cantidad de colores y la fidelidad de estos al ser representados por un monitor. El espacio de color no es más que la cantidad de colores que puede representar un monitor, y siempre se mide en bits.
En este punto tenemos que habrá de fidelidad de color, mientras más parecido sea el color que representa un monitor a la realidad, mayor fidelidad de color existirá. Existen distintos estándares que han definido su propio espacio de color, que no es más que la gama de colores con los que podríamos trabajar en un programa. Entonces, si nuestro monitor puede representar exactamente esos colores que el estándar tiene definidos, tendremos un espacio de color del 100%.
Existen básicamente tres espacios de color:
Este tema del espacio de color es especialmente importante para monitores orientados al diseño gráfico, ya que la fidelidad de color debe ser muy alta, para generar un contenido lo más fiel posible a la realidad. Un buen monitor para diseño deberá tener al menos un 90% DCP-3 y 100 o más sRGB y Adobe RGB.
En este punto también aparece la expresión Delta E o ΔE, que es el grado de calibración que implementan los monitores orientados a diseño y que mide la sensación del ojo humano a los colores. El ojo humano no puede diferenciar colores en un grado Delta menor a 3, excepto en tonos grises. Entonces cuando un monitor tiene calibración Delta≤2 significará que los colores representados en él y los colores reales son serán capaces de ser diferencia por nuestros ojos.
La resolución Full HD es la más utilizada a día de hoy, y encontramos todo tipo de monitores tanto en configuración plana como curva. También con todo tipo de paneles, TN para monitores de juegos, VA para monitores versátiles de buenas prestaciones e IPS para ofrecer calidad de imagen a profesionales de diseño.
Además, bajo esta resolución podremos jugar a prácticamente lo que sea de forma fluida y a tope de gráficos, debido a la gran potencia de las tarjetas gráficas de gama media actuales. Si tienes un presupuesto medio-bajo, estos te interesarán muchísimo. Aquí vamos a lista monitores versátiles y orientados a todas las tareas, sin ninguna específica.
Última actualización el 2026-10-13
Este Acer EK241YGBIF es una opción de precio muy ajustado e interesante para uso general en escritorios pequeños o para usuarios que no quieran un monitor demasiado grande. Su panel IPS muestra buena calidad de colores, fluidez apta para gaming con 120 Hz y respuesta de 1 ms.
Dejamos también la versión de 27 pulgadas:
Última actualización el 2026-10-13
Última actualización el 2026-10-13
Otra opción interesante y muy económica para la resolución Full HD es este ASUS VY279HGR, con 120 Hz, pues realmente es el estándar en la actualidad, con tecnología Eye Care Plus para proteger la vista, y una diagonal de 27 pulgadas. Es llamativo tener contraste de 1500:1 siendo un panel IPS.
Última actualización el 2026-10-13
Este monitor PHILIPS 271E1SCA utiliza un panel VA de 75 Hz y 27 pulgadas, añadiendo un extra como es el diseño curvo del panel para una mejor inmersión y visualización del contenido. Es de las opciones en este forma más económicas, y al ser VA, tenemos 3000:1 de contraste.
Dejamos la versión plana muy similar a las anteriores propuestas por si confiáis más en Philips.
Última actualización el 2026-10-13
Última actualización el 2026-10-13
Elevamos un poco el nivel, con este MSI Pro MP273WA E14A, pero mantenemos un precio ajustado en un monitor con panel IPS que sube a 144 Hz de refresco para un trabajo fluido y uso gaming ocasional.
Última actualización el 2026-10-13
LG 32MR50C-B también es un monitor con diseño curvo en 1500R, lo que indica que tenemos un panel VA de mejor contraste que los IPS, aunque los ángulos de visión un poquito más limitados. En este caso tenemos 100 Hz con AMD FreeSync, pensado para propósito general.
Bajo esta resolución tendremos monitores con una calidad de imagen digna de configuraciones gaming y de diseño de altas prestaciones. El extra de cantidad de píxeles requerirá tarjetas gráficas más potentes para jugar a tope de gráficos, por ejemplo, una RTX 2080 o las nuevas RTX 30 y AMD Radeon RX 6000.
Como antes, listaremos equipos válidos para todos los propósitos tanto juegos, como películas y diseño.
Dejaremos los puramente gaming para su correspondiente apartado.
Última actualización el 2026-10-13
Philips 27E1N1600AM es una opción mucho más interesante a nuestro juicio que la versión Full HD, ya que 2560x1440p con 27 pulgadas es perfecto de cara a una visualización de calidad del contenido.
Se elige un panel IPS de buena calidad con 120 Hz y buena respuesta para trabajo fluido, tiene USB-C carga de 65W, ideal para portátiles o Mini PC compatibles, Hub con 2 USB-A para periféricos, altavoces y brillo típico de 350 nits, un pack bastante completo por su precio.
Última actualización el 2026-10-13
Seguimos con esta versión MSI Pro MP273QW E14, también con 144 Hz como el modelo de 1080p a un extraordinario precio de 139€. Está muy pensado para la oficina gracias a MSI Power Link podemos encender un Mini PC con el botón del monitor. Su diseño es muy elegante, aunque su ergonomía limitada solo a orientación horizontal.
Última actualización el 2026-06-09
KTC es especialista en vender monitores a precios de derribo y el H27D9 es el ejemplo perfecto. Por apenas 130€ tenemos un panel IPS QHD con hasta 120 Hz, y excelentes coberturas de color con el 126% en sRGB y 96% en DCI-P3, siendo una opción todoterreno; general, gaming y diseño.
Última actualización el 2026-10-13
Con resolución QHD también tiene mucho sentido elegir opciones de 32 pulgadas como este LG 32U631A-B, que es una opción básica con 100 Hz y sistema Anti-Flicker, ofreciendo cobertura del 99% sRGB. Su USB-C permite entrada de vídeo, pero solo entrega 15W.
Si no os llega el presupuesto, aquí dejamos la versión de 27 pulgadas con exactamente las mismas prestaciones:
Última actualización el 2026-10-13
Última actualización el 2026-10-13
DELL es sinónimo de calidad para uso profesional, y este monitor es perfecto para aquellos que buscan un monitor QHD potente y de buen gusto en el diseño, pues cuenta con una base de ergonomía completa, panel IPS de 144 Hz con 1 ms MPRT y covertura del 99% sRGB.
La conectividad es completa al añadir USB-C con 65W de carga, y un hub desplegable con USB-A y USB-C con otros 15W, ideal para portátiles y compatible con Mac Es un poco más caro que los demás, pero merece la pena.
Si necesitas un extra de potencia, la versión con resolución UHD de 120 Hz por 330€ es muy interesante.
Última actualización el 2026-10-13
Sin duda, si quieres gozar de una experiencia única en tus juegos, películas y lo que sea, tendremos que probar un monitor de resolución 4K. No te fijes en las TV que ves en las grandes superficies y en su calidad, porque en un monitor de menos pulgadas esta se multiplica.
Densidad de píxeles ridículamente altas para configuraciones gaming entusiastas o para diseñadores de grandes exigencias, para eso están diseñados. Pero todo tiene un precio, y el de estos monitores será bastante grande, aunque también encontrarás grandes sorpresas e incluso asequibles. En esta lista colocamos monitores de propósito general, versátiles y válidos para el día a día.
Última actualización el 2026-10-13
Como no, tendría que estar la versión calidad/precio de Philips para esta lista, igual que para las anteriores. Esta vez en forma de panel IPS con tecnología EasyRead para una lectura similar a un papel y hub USB, aunque limitado a 60 Hz, pues por 190€ tampoco podemos pedir demasiado.
Última actualización el 2026-10-13
Prácticamente es igual que el MSI Pro MP273QW E14, pero montando un panel IPS UHD de 60 Hz. Se trata de un modelo orientado a productividad con características básicas, pero potenciando la cobertura de color y tecnologías de cuidado ocular para los que están muchas horas delante del PC.
Última actualización el 2026-10-13
Este Viewsonic VX3276-4K-MHD es una perfecta opción calidad/precio, y os aseguramos que la serie MHD son monitores que duran muchos años. Tenemos un panel VA de 32 pulgadas excelente para uso general, compatible con HDR10, aunque de solo 60 Hz. Llama la atención que entre sus puestos tenemos un Mini DisplayPort.
Última actualización el 2026-10-13
Aquí ya subimos un poco el nivel de calidad visual con el KTC H32U6 y su panel VA con un amplio rango de coberturas de color y calibración Delta E<2 apto para uso en diseño profesional. Tenemos limitación a 60 Hz de nuevo, aunque el contraste de 3000:1 mejorará profundidad de negros.
Última actualización el 2026-06-08
Se trata de una de las opciones de precio más ajustado de esta lista de monitores 4K, equipando un panel IPS de 60 Hz compatible con HDR10 y con brillo típico de 300 nits. Bastante básico a nivel de prestaciones puras, pero con uno de estos trabajamos sin problemas.
Os dejamos la versión LG Ultrafine 32U720A-B con Power Delivery de 90W ideal para portátil o mini PC:
Última actualización el 2026-10-13
También hemos aprovechado para crear una sección específica para los monitores con diseño ultra panorámico o más conocidos como monitor ultrawide. Estos equipos cuentan con una pantalla mucho más ancha de alta y normalmente en configuración curva para generar un escritorio con relaciones de aspecto de hasta 32:9 (el doble que uno normal).
La inmersión en el contenido mostrado y la amplitud de escritorio serán simplemente espectaculares una vez que nos acostumbramos. Por supuesto introduciremos equipos WFHD, WQHD y lo que quiera que ofrezcan los fabricantes. Normalmente serán equipos bastante más caros que los tradicionales 16:9.
Última actualización el 2026-10-13
“Qué pesados con Philips” diréis, bueno es que no hay opción mala en esta gama de calidad/precio, y esta vez os presentamos el Philips 346E2CUAE/00, probablemente uno de los monitores ultrawide de 34 pulgadas y 21:9 más baratos del mercado.
Y su panel VA es bastante bueno, ofreciendo 100 Hz de refresco adaptativo, por lo que puede usarse para gaming, resolución de 3440x1440p con imagen nítida, 300 nits de brillo, altavoces de 5W decentes y USB-C con hub de 4 puertos USB.
Es un monitor orientado a productividad pero con prestaciones y un diseño de bastante nivel. Equipa un potente panel VA de 34 pulgadas y 120 Hz con curvatura 1500R.
Bajo su estética moderna equipa funciones KVM, USB-C con DisplayPort y Power Delivery de 98W perfecto para uso con portátiles o Mini PC. Su cobertura de color y calibración fueran excelentes con un Delta E de 1,67 en sRGB y 1,57 en DCI-P3.
Os dejamos nuestra review de este MSI Modern MD342CQP
Última actualización el 2026-10-13
Otra opción más de 34 pulgadas con curvatura 1000R más agresiva, esta vez traída por el propio fabricante del panel. El Samsung Odyssey G5 G55T cosecha gran cantidad de ventas por su relación calidad/precio.
Y es que esta vez ofrece nada menos que 165 Hz, así que es un monitor gaming en toda regla con AMD FreeSync Premium al tener HDR10 y 1 ms GTG. Es cierto que en contrate y brillo no es un portento con 250 nits típicos.
Última actualización el 2026-10-13
Impresionante es la palabra para definir este LG UltraWide 40U990A-W, porque no es solo un monitor curvo de 49” extremadamente ultrawide de 32:9, sino que además equipa un panel Nano IPS con 144 Hz de refresco y el 98% de cobertura en DCI-P3.
Su curvatura es 3800R, bastante amplia, ofreciendo una resolución de 5120x1440p con certificación DisplayHDR 400. También añade USB-C con carga de 90W y un sonido potente con 2 altavoces de 10W.
Hemos dejado claro que cada usuario podrá elegir el monitor que quiera para jugar, en todos ellos va a recibir una experiencia de gran nivel, con buena calidad de imagen, colores, prestaciones y diseño.
Pero en esta lista, hemos querido introducir lo que especialmente están diseñados para jugar, con tiempos de respuesta mínimos, frecuencias de refresco altísimas y diseños espectaculares. Si lo que buscas es un monitor para e-Sports, esta es la lista que te conviene.
Propuestas muy adaptadas a los últimos tiempos, con los mejores monitores IPS, Fast IPS, Nano IPS, Mini LED y VA. Dejamos los OLED para un apartado independiente
Última actualización el 2026-10-13
En el apartado gaming, KTC es una de las marcas más destacadas actualmente en calidad, rendimiento y precio, y este KTC H27E6S es una bestia por un precio inferior a 200€. Cuenta con un panel Fast IPS QHD de hasta 275 Hz y un 1 ms de respuesta.
Apta tanto para gaming competitivo como juegos de calidad gráfica, ofrecer HDR400, FreeSync compatible con G-Sync y una completa conectividad, aunque cuidado con los HDMI, que soportan solamente QHD a 144 Hz.
Última actualización el 2026-10-13
Si buscáis una mayor amplitud de pantalla, y además curvo 1500R para mejor inmersión para juegos de mundo abierto, este KTC H32S5 es perfecto al tener 32 pulgadas, con resolución QHD a 185 Hz con un 1 ms de respuesta en el panel HVA utilizado.
Ofrece una buena calidad de imagen y cobertura de color con el 96% en DCI-P3 y calibración Delta E <2, y es que es ya difícil ver un monitor mediocre en casi cualquier rango de precio. La ergonomía de su base es un poco limitada.
Dejamos también la opción de 27 pulgadas más compacta:
Última actualización el 2026-10-13
Última actualización el 2026-10-13
La serie de monitores TUF Gaming de ASUS es de nuestras favoritas en recomendación gracias a su relación calidad/precio, y además con una amplia oferta en tamaños y frecuencias de refresco.
Esta unidad cuenta con un panel Fast IPS de 210 Hz y 0,3 ms de respuesta, heredando parte de las funciones gaming de la familia ROG, como Dynamic Crosshair, GamePlus, GameVisual e incluso ELMB Sync.
Si queremos un extra de rendimiento en competitivo, os dejamos la versión de 300 Hz:
Última actualización el 2026-10-13
Si por el contrario queremos un monitor más pequeño pero de rendimiento elevado a precio ajustado, esta versión de 24” y 200 Hz es bastante interesante:
Última actualización el 2026-10-13
Última actualización el 2026-08-14
Este TCL 27C2A está pensado para gaming competitivo, triple A y Esports, cubriendo así todos los segmentos gracias a un impresionante panel QD-Mini LED capaz de entregar una calidad de imagen excelente, incluso para diseño y creación.
Ofrece dos modos de rendimiento, nativo UHD a 160 Hz y escalado Full HD a 320 Hz para dar lo mejor a ambos mundos, integrando Tmoc Motion Clarity y brillo pico de 1200 nits. Una impresionante opción que además está bajando de precio.
Os dejamos nuestra review de este TCL 27C2A
Una opción bastante similar es el AOC U27G4XM, también miniLED y dual mode, por si confiáis más que AOC, aunque TLC fabrica sus propios paneles.
Última actualización el 2026-10-07
Última actualización el 2026-10-13
Aquí tenemos otro monitor con dual mode, esta vez un poco más agresivo que el anterior al ofrecer UHD 240 Hz y FHD 480 Hz, una potencia impresionante para un panel nano IPS de espectacular calidad de imagen, obviamente con 1 ms de respuesta.
Y no es todo, porque además funciona como televisor al tener Smart TV con webOS AI. Tiene FreeSync Premium Pro, HDMI 2.1 y DisplayPort 2.1 y puertos USB-A, faltando solo el USB-C. Por cierto no tiene conexión de antena coaxial.
Los monitores OLED son opciones increíbles en prácticamente cualquier apartado, una tecnología que ya está completamente extendida con varias tecnologías como son Tándem OLED, QD-OLED y WOLED, aunque principalmente se enfocan en diseño profesional y gaming.
Contraste prácticamente infinito con negros verdaderos, brillos HDR de más de 1000 nits, refrescos superiores a los 600 Hz, modos duales, y mucho más es lo que ofrece esta tecnología. Hemos analizado bastantes opciones y su rendimiento es impresionante.
El Gigabyte MO27Q2A fue uno de los monitores OLED que recomendamos tras su review, por su conjunto de prestaciones de muy alto nivel. Su panel QD-OLED ofrece resolución QHD a nada menos que 280 Hz con FreeSync Premium Pro y respuesta de 0,03 ms para gaming entusiasta
La certificación VESA ClearMR 15000 asegura la imagen en movimiento más clara del mercado y su calibración demostró ser Delta E<2 en DCI-P3 y sRGB con coberturas del 100% en ambos casos.
Os dejamos nuestra review de este GIGABYTE MO27Q2A
Este AORUS MO27Q28G fue uno de los primeros en equipar un panel WOLED LG Meta 3.0 de 4ª Generación, y nosotros lo analizamos hace un tiempo, obteniendo excelentes resultados en potencia con latencia E2E de 12,5 ms en nuestro equipo.
Ofrece resolución QHD con 280 Hz de refresco y 0,03 ms de respuesta, junto a un firmware plagado de opciones de configuración gaming, y sistema OLED Care basado en IA para prevenir el burn-in.
Os dejamos nuestra review de este AORUS MO27Q28G
Última actualización el 2026-06-08
El monitor MSI MPG 341CQPX QD-OLED es otra de las opciones más destacadas del mercado OLED en este momento, en donde el descenso de precios permite adquirir joyas como esta.
Equipa un panel QD-OLED UWQHD de 34 pulgadas en formato 21:9 y curvatura 1800R para la mejor inmersión en juegos y escritorio en trabajo. Y es que su potente panel es tan bueno en un ámbito como en el otro gracias a sus 240 Hz y calibración Delta E < 2 obtenidas en sRGB y DCI-P3 con nuestro colorímetro.
Os dejamos nuestra review de este MSI MPG 341CQPX QD-OLED
Si os parece pequeño, tenemos también la versión de 49 pulgadas 32:9 MSI MPG 491CQP QD-OLED:
Última actualización el 2026-06-09
Última actualización el 2026-06-08
Pocos monitores hay tan completos como los ASUS ROG Strix, y este XG27ACDMS cuenta con un panel QD-OLED de excelente calidad de imagen, resolución QHD a 280 Hz. Ofrece 1000 nits de brillo pico y gran calidad de imagen gracias a su panel de 10 bits con el 99% DCI-P3 y Delta E<2.
Cuenta con OLED Care Pro y sensor de proximidad para detectar nuestra presencia, gestión desde DisplayWidget y uno de los OSD más completos a nivel de funciones gaming.
Última actualización el 2026-10-13
La tecnología Tandem WOLED de 4ª Gen se plantea como la alternativa perfecta conseguir monitores OLED más brillantes y potentes en juegos, y este ASUS ROG STRIX OLED XG32UQWMS de 32” es una de nuestras más recientes pruebas.
Ofrece lo mejor de los dos mundos gaming, el competitivo con modo Full HD a 480 Hz y el RPG/Single player con UHD 240 Hz, una característica bastante popular actualmente. Ofrece un brillo pico de 1500 nits en HDR, GameVisual y GamePlus con funciones para jugadores.
Os dejamos nuestra review de este ASUS ROG STRIX OLED XG32UQWMS
La opción ASUS ROG Strix XG32UCWMG es una opción menos avanzada en cuanto a panel, pero con un precio bastante más atractivo.
Última actualización el 2026-10-13
Si buscamos una opción más extrema en cuanto a frecuencia de refresco, el LG Ultragear OLED 27GX790B-B será perfecto, ya que con su modo dual tenemos QHD 540 Hz y FHD 720 Hz, con 0,02 ms de respuesta, siendo uno de los paneles Tandem WOLED de 4ª generación más rápidos que la marca ha construido.
Tenemos una gran conectividad, funciones gaming avanzadas, DisplayHDR True Black 500 y un diseño de base con amplia ergonomía. Lo bueno de ser directamente el fabricante, es que es mucho más barato que las versiones de terceros como el ASUS ROG Swift OLED PG27AQWP-G EDITION 20.
Si antes hablábamos de monitores especialmente diseñados para juegos, ahora estamos ante equipos especialmente diseñados para el trabajo profesional de diseño. Paneles con una fidelidad de colores máxima, resoluciones altas e ideales para trabajos de edición de vídeo, diseño de imágenes y programas de CAD/CAM. La mayoría de ellos tienen calibración Delta E≤2.
Última actualización el 2026-10-13
Efectivamente, AOC también tiene monitores interesantes para diseño profesional, y este U27U3CV por menos de 500€ es una opción muy seria. Para ello equipa un panel de 27 pulgadas Nano IPS con contraste y calidad de imagen mejorados, ofreciendo HDR 400.
Tenemos resolución UHD a 60 Hz, con tecnología IPS NanoColor, cubriendo el 100% sRGB, 98% del espacio DCI-P3 y 100% en Rec. 709 con calibración Delta E<2 verificada por Calman. Tiene USB-C pero solo alimenta 15W de potencia.
Con UHD merece la pena comprarse uno de 32” y trabajar más cómodamente:
Última actualización el 2026-10-13
¿El anterior aún os parece poco potente? Pues este KTC H27P3 monta un panel de 27” con nada menos que resolución 5K de 5120x2880p a 60 Hz, pero es que también tiene modo dual QHD a 120 Hz, por si queremos echarnos una partidita.
El panel IPS con HDR 400 cuenta con una cobertura de color del 135% sRGB, 100% DCI-P3 y calibración Delta E<2, alcanzando 500 nits de brillo pico. También tenemos conexión USB-C con 65W, suficiente para alimentar un portátil Max-Q y Mac.
Última actualización el 2026-10-13
Este ASUS ProArt Display PA278QV Gen2 está pensado para diseñadores y creadores que utilizan la plataforma Mac, ya sea equipos, mini PC o portátiles, ya que su panel IPS QHD permite replicar la configuración de color de los equipos Apple.
Sus 120 Hz permiten una edición y trabajo fluidos, con soporta HDR10, cobertura de color 95% DCI-P3 y 100% sRGB con calibración Delta E<2 Calman. Tan solo echamos en falta un USB-C con 90W para alimentar estos portátiles, una ausencia relevante.
El ASUS ProArt Display PA278QV Gen1 es uno de los monitores para diseño más vendidos de la marca, por algo será:
Última actualización el 2026-06-09
Última actualización el 2026-06-10
Este BenQ Creative Pro PD2705U también tiene Mac Book mode para replicar el perfil de color, pero ampliando su resolución a UHD en su panel IPS de 27 pulgadas. Tenemos amplias coberturas de color, aunque no tan amplias como el anterior, y la calibración es Delta E<3, un poco menos exigente.
BenQ cuenta con su propio control externo llamada Hotkey Puck 2, que en los modelos que hemos analizado resulta muy interesante. Esta vez sí, tenemos USB-C con carga de 65W, PIP/PBP y KVM.
La versión de 32” será interesante para tener más espacio de trabajo, aunque el precio es unos 200€ superior:
Última actualización el 2026-06-08
Última actualización el 2026-10-13
Asus ProArt PA27UCGE es un monitor profesional para diseñadores y creadores con una calibración Delta E < 1 que promete ser líder en la industria. Para ello incluye hasta un colorímetro retráctil integrado compatible con Calman.
Instala un panel IPS 3840x2160p a 160 Hz, con tecnología antirreflexión LuxPixel AGLR, gran cantidad de modos de color calibrados y brillo de 600 nits. Añade cubiertas aislantes externas, USB-C con PD 96W y KVM.
Os dejamos nuestra review de este ASUS ProArt PA27UCGE
Abrimos esta sección de mejores monitores portables del mercado por existir cada vez más opciones de compra y ser más complicado encontrar la que mejor se adapte a nuestras necesidades. Recientemente se están presentando prototipos con capacidad de representación 3D como el Acer SpatialLabs View que proporcionan realidad aumentada sin utilizar gafas.
Última actualización el 2026-06-08
Una opción asequible y eficiente dentro del mundo de los monitores portátiles. Con su ergonómico diseño de 15.6 pulgadas y conectividad USB Tipo C, será la perfecta extensión de tu ordenador portátil: una pantalla que no es demasiado grande ni te impone demasiadas restricciones, porque puedes utilizar un único cable para conectarlo y alimentarlo.
Cuenta con un panel IPS de 60 Hz, Flicker Free, posibilidad de rotación automática en vertical y un brillo más que aceptable de 250 nits. Todo esto por un precio inferior a 150€. ¡Nada mal!
Ojo porque en este pequeño nicho de los monitores portables hay ciertas marcas que están aprovechando muy bien las propuestas que dan al mercado. Una de ellas es ARZOPA, y otra es UPERFECT. Nosotros no tenemos ninguna relación con esas marcas, más bien las hemos encontrado navegando por Amazon y nos han parecido bastante interesantes.
Última actualización el 2026-06-08
Y es que ARZOPA ofrece un monitor portátil de 16.1″ 144Hz que podemos considerar la primera opción apta para gaming dentro de este segmento. Por parte de UPERFECT nos interesa mucho su opción con pantalla táctil de 14 pulgadas que puede ser perfecta para creadores.
Aquí termina nuestra guía de los mejores monitores del mercado, una enorme lista en donde podrás encontrar de todo un poco, pero siempre escogido por sus relación calidad/precio, o simplemente porque son lo mejor de lo mejor para entusiastas.
Tampoco nos olvidamos de los profesionales del diseño ni mucho menos de aquellas personas que desean un monitor simplemente para el día a día, asequible y con buen panel y funcionalidades. La pantalla es el reflejo de nuestro PC, así que lo mejor que podemos hacer es elegir algo a la alguna de lo que tengamos y de la calidad que esperemos experimentar.
También te recomendamos estas guías:
Cada guía es un gran esfuerzo para nosotros, el mercado es enorme y buscar lo mejor no es fácil. Por eso agradeceríamos mucho que lo compartieras en tus redes sociales y esta información llegue a más personas. También te animamos a que dejes un comentario con tus impresiones y si te sirvió de ayuda. ¿Qué modelo de los que has visto te ha parecido mejor? ¡Nos puedes preguntar en la caja de comentarios de abajo!