¿Merece la pena comprar el AMD Ryzen 5 5500X3D en 2026-27? Pues es la pregunta que vamos a intentar responder con números en mano, tanto en potencia como su precio de venta actual, teniendo en cuenta su competencia en el mercado.
Se trata de una CPU lanzada en julio de 2025 para combatir los altos precios del hardware actual, con 6 núcleos y 12 hilos a 4,0 GHz, que ahora vuelve a tomar protagonismo para montajes gaming de precio accesible con RAM DDR4 y placas modestas.
Estamos ante una versión de las denominadas tray, ya que este AMD Ryzen 5 5500X3D viene completamente solo en su blíster de plástico semirrígido sin envoltorio oficial para ahorrar unos euros en la compra.
Este 2026 ha sido el año donde más “CPU retro” hemos analizado o re-analizado buscando validar resultados para el usuario que las busca como opción gamer o para equipos baratos.
AMD Ryzen 5 7500X3D, 7500F, 7700X3D, 5800X3D relanzado, alguna que otra Xeon de segunda mano, y ahora este AMD Ryzen 5 5500X3D son ejemplos de lo que la gente está buscando para un equipo modesto actualmente.
Para los entusiastas de la tecnología desde luego no es lo ideal, pero viendo que los precios no paran de subir en RAM, SSD, HDD, y prácticamente todo, renovar un PC o comprarse uno nuevo es prácticamente un suicidio para nuestro bolsillo.
El 5800X3D se relanzó con motivo del 10º aniversario de la arquitectura Zen, pero el precio distó mucho de ser lo que esperábamos con casi 350€. Entonces pensamos, ¿qué tal ver qué nos ofrece el 5500X3D por un precio que puede bajar hasta los 145€ en Aliexpress?
No es mala cifra para un X3D si tenemos en cuenta que con 6 núcleos y 12 hilos podemos montar un PC bastante decente añadiendo 32 GB de RAM y un SSD, trabajar con aplicaciones exigentes, multitarea y con una GPU decente hasta jugar a títulos AAA modernos.
No olvidemos que este AMD Ryzen 5 5500X3D pertenece a la arquitectura Zen 3 que todavía utiliza la plataforma AM4, donde actualmente todavía hay bastantes placas a la venta. La nuestra por ejemplo, es muy modesta y vale unos 70€, que para esta CPU debería ser suficiente.
Este socket de tipo PGA hace que sea la CPU la que tenga los pines de conexión y se introduzca en el enchufe sin presión sobre su superficie. Su amplia área de IHS de aluminio y cobre hace que se refrigere bien con soluciones de cold plate amplio.
Con un TDP de 105W y consumo de 69W es una CPU poco exigente térmicamente, y cualquier disipador aire de una torre o refrigeración líquida de 240 mm, si buscamos impacto visual, sean suficientes. Además, es una CPU que no permite overclocking, así que menos estrés para las líneas y fases del VRM.
La placa que hemos elegido para la ocasión es una SOYO B550 en formato Mini DTX al tener dos ranuras PCIe, una de ellas Gen4 x16 con refuerzo de acero y otra x1.
Suma dos ranuras M2 2280, una de ellas Gen4x4 y otra Gen3x4 para SSD de alto rendimiento, aunque sin disipador para ninguna de ellas, además de 4 puertos SATA de 6 Gbps.
Tiene 2 ranuras UDIMM DDR4 cabecera ARGB y VRM de 6 fases, 4 de ellas con disipador pasivo en la zona del panel de puertos trasero. El chipset también va refrigerado con un disipador pasivo.
El panel de puertos consta de 4 USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 USB 2.0, HDMI, VGA, LAN de 1 Gbps y 3 Jacks de audio. Incluso trae ranura para conectar una tarjeta Wi-Fi, así que es una placa bastante completa por su precio. Ojo al dato, no incluye la pila, así que toca comprar una CR2032 para la ocasión.
El lado negativo de esta placa es que su BIOS está en chino, dificultando considerablemente su gestión, aunque más o menos por intuición y con el móvil de traductor conseguimos encontrar la configuración de RAM para subirla a 3600 MT/s, aunque no se hace efectiva, al menos con nuestros módulos, así que operamos a 2400 MT/s.
AMD Ryzen 5 5500X3D es un procesador que pertenece a la arquitectura Zen 3, aunque apareció en el mercado hace relativamente poco, a mediados de 2025, pero sigue siendo una CPU AM4 compatible con RAM DDR4.
Cuenta en su interior con 6 núcleos y 12 hilos con SMT, trabajado a una frecuencia base de 3 GHz y máxima de 4 GHz, quedándose a unos nada despreciables 500 MHz respecto del 5800X3D, la CPU de referencia en esta arquitectura X3D de primera generación.
En su interior tenemos un bloque de caché L3 de 32 MB al que se le suma el correspondiente bloque 3D-V caché de 64 MB, sumando un total de 96 MB. La caché L2 tiene 6 bloques de 512 KB, uno por cada núcleo, y la caché L3 es de 385 KB en total, 64 KB por cada núcleo divididos en 32 KB L1-D y 32 KB L1-I.
Este bloque 3D se interpone entre el IHS y el chiplet CCX, así que hace de interfaz térmica adicional, por eso la CPU permanece bloqueada a 105W y 69W de consumo, con un TjMax de 90ºC, asegurando que no se dañe la memoria.
En cuanto al chip cIOD de esta CPU, cuenta con un total de 24 carriles PCIe 4.0, 20 de ellos útiles y 4 para la conexión CPU-Chipset, compatible con memorias DDR4 nativas de 3200 MT/s y hasta 128 GB de capacidad total. No tenemos gráficos integrados, estamos obligados a utilizar tarjeta gráfica.
Vamos a ver en acción este AMD Ryzen 5 5500X3D en diversas pruebas de rendimiento, temperaturas y consumo.
Este es el bando de pruebas utilizado:
| BANCO DE PRUEBAS | |
| Procesador | AMD Ryzen 5 5500X3D |
| Placa base | SOYO B550M |
| Memoria RAM | 32 GB Kingston Fury Renegade 2400 MHz |
| Disipador | Corsair iCUE Link Titan 420 RX RGB |
| Disco Duro | SSD NVMe |
| Tarjeta Gráfica | Nvidia RTX 4080 y 5060 |
| PSU | Corsair HX1200i |
| Monitor | Viewsonic VX3211 4K HD |
Los test que hemos utilizado son:
Aida64 (memoria RAM)
Aida64 muestra un rendimiento bajo debido a que estamos utilizando los módulos a 2400 MT/s, debido a que la BIOS no mantiene el OC a 3600 MT/s. En otra placa base, digamos, normal, debería de hacerse efectiva sin problemas, es lo que ocurre al comprar placas baratas, aviso a navegantes.
Cinebench R23, 2024, 2026 (Puntuación CPU)
En CB R23 este 5500X3D es más lento que todas las versiones 7000 equivalentes y que el 5800XD, evidentemente, quedándose un 31% por debajo del 7500X3D Zen 4 en multi-core y un 37% en single-core.
En CB 2024 las diferencias se mantienen similares, ampliándose con su predecesor, mientras que en CB 2026 se queda un 18% por debajo en rendimiento multi-core y un 27% en single-core respecto del 7500X3D. Tampoco consigue superar al 7500F como es de esperar.
En todos los casos es la CPU menos potente de nuestra lista actual. La media nos dice que es un 28% más lenta que el 7500X3D y un 35% peor que el 7500F y el 5800X3D.
3DMARK Fire Strike (DX11) y Time Spy (DX12) (Physics Score)
En las pruebas rendimiento gráfico, concretamente la puntuación de físicas del procesador, muestran de nuevo una amplia inferioridad con sus rivales más cercanos, estando más cerca del 7500X3D que del 7500F curiosamente.
Las cifras también lo sitúan en la zaga de nuestras gráficas.
VRMARK Orange Room
En este test combinado apenas consigue resultados cercanos al 5800X3D, mostrándose en un rendimiento inferior a Zen 4 y a la serie 12000 de Intel.
No ha sido posible pasar los test de PCMark debido a incompatibilidad en el caso de PCMark 8, y a cuelgues en PCMark 10 sin identificar la solución.
Blender 5 renderizado Cycles (Classroom)
En la prueba de renderizado invierte casi 9 minutos en realizar el mismo trabajo que el 7500F, que consigue hacerlo en poco menos de 6 minutos. No es una CPU apta para este tipo de tareas en 2026, mejor hacerlo con la GPU dedicada.
Wprime 32M
Para sorpresa de nadie, esta CPU está en la zona más baja junto a 5800X3D en rendimiento Multi-core en la prueba de cálculo de Wprime. Consigue resultados ligeramente mejores en Single-core, pero nada relevante.
Procyon Office Productivitiy
Aunque PCMark ha fallado, tenemos una puntuación más actualizada con este test de Office, en donde también estamos en la posición más baja de la lista. Los 4 GHz, RAM limitada a 2400 MT/s y placa no muy buena, bajan la puntuación, aunque son tareas perfectamente asequibles para el AMD Ryzen 5 5500X3D.
Evaluamos el rendimiento del AMD Ryzen 5 5500X3D en juegos con resoluciones 1080p, 1440p y 2160p con la siguiente configuración en juegos:
Shadow of the Tomb Raider, Alto, TAA, DX12
Podemos decir al menos que en este juego estamos por encima de algunos Intel Ultra 5 de precio similar pese a ser una plataforma antigua. Pero en 1080p nos quedamos lejos del 7500F, excepto en 1440p donde lo superamos por poco.
Estamos a prácticamente 50 FPS del 5800X3D como opción DDR4, aunque en 1440p y 4K las distancias se reducen obviamente.
DOOM Eternal, Ultra, Vulkan
Esperábamos un mejor rendimiento en 1080p para DOOM, pero de nuevo estamos lejos del 7500F. Al menos en 2160p consigue un resultado sorprendentemente bueno, más por mérito de la tarjeta gráfica en este caso.
Metro Exodus, Alto, DX12
Metro es un juego exigente con la CPU y prueba de ello es que está muy abajo en la lista en todas las resoluciones excepto en 2160p.
Horizon Zero Dawn, Alto, TAA, DX12
En este juego también se queda lejos de sus predecesores Zen 4 y es la CPU más lenta junto a las APU en 1080p. En 1440p y 2160p remonta con esta RTX 4080 para situarse en media tabla, siempre en cifras suficientes para asegurar fluidez en gaming.
Starfield, Muy Alto, FSR 3 Equilibrado + Frame Generation (FG)
En el juego de Bethesda tampoco le ha ido muy bien y lo tenemos el último en 1080p y 1440p. en 4K empata con la mayoría de CPU evaluadas.
Assassin´s Creed Valhalla, Alto, DX12
Sabemos que Valhalla es un juego demandante con la CPU, y por esto es el más damnificado en todas las resoluciones. 1080p es un caso curioso para este juego al ver muy abajo a muchas CPU actuales, aunque la distancia con el mejor de todos no es muy grande, solo 37 FPS.
Avatar: Frontiers of Pandora, Ultra, FSR 3 Equilibrado + FG
En el juego de Avatar se ha comportado bastante bien, obteniendo unos competentes 251 FPS, superando al 5800X3D y al 7500X3D en 1080p. Se mantiene competitivo en 1440p, mientras que en 4K pierde solo 14 FPS con la mejor CPU de todas, el 9950X3D.
Control, Alto, RT, DX12, DLSS Off
Pese a que Control es muy exigente con la CPU en la configuración que utilizamos, el 5500X3D no consigue despegarse de los últimos puestos. Al menos aquí esta muy cerca del 5800X3D que es mucho más caro que él.
Marvel´s Spider-Man Remastered, Ultra, RT, DLSS 3 Equilibrado + FG
Spider-Man es otro caso igual al de Valhalla, muy demandante con núcleos y frecuencias de CPU, así que la pérdida de rendimiento de la 4080 es acusada en todas las resoluciones.
Hogwarts Legacy, Ultra, RT, DLSS 3 Equilibrado + FG
Con este 5500X3D no podemos hacer mucha magia, y perderemos 159 FPS respecto al 9850X3D, en 1080p, o casi 100 FPS en 1440p, aunque en 2160p es competitivo. Una GPU de gama alta pierde mucho potencial en este banco de pruebas Zen 3.
Cyberpunk 2077, Ultra, DLSS 3 Calidad
Cyberpunk es otro caso similar a los demás, apenas llegamos a las 100 FPS pese a tener unos gráficos en Ultra con la 4080, estando lejos incluso del 7500F. Los 4 GHz le pasan factura al silicio de Vermeer.
Forspoken, Alto, FSR 3 Equilibrado + FG
Finalmente en este juego tenemos un buen rendimiento en 2160p y 1440p, no estamos lejos de los mejores registros.
Hemos metido un poco de todo, siempre de la anterior generación para que los resultados no sean tan abultados y no distanciarnos mucho en precio. Aquí esperamos menos rendimiento de esta CPU, pero es el 5800X3D el que tiene que demostrar su alto precio actual.
La media nos dice que en 1080p el 5500X3D es inferior a todos los procesadores de la comparativa, más concretamente un 12% respecto del 7500F que es más barato, un 14% respecto del 5800X3D, compensado su bajo precio, y un 22% respecto del 7500X3D que es la mejor opción de la lista.
Si vamos a jugar con una GPU de gama alta en 1080p, esta CPU no es muy buena, excepto por presupuesto y RAM DDR4, claro está.
Subimos a 1440p y las diferencias se acortan bastante a menos de un 10% de distancia media con el 5800X3D y el 7500F, mientras que el 7500X3D se sitúa al 13%. En general la experiencia de juego es similar con cualquiera de estas CPU y una 4080/5080/5070 o similar.
En 4K con una 4080 cualquiera de estas CPU va a rendir casi igual, las diferencias de FPS son muy bajas, apenas de un 2 a 3%. Es raro comprar un setup para jugar en 4K con cualquier de ellas, pero bueno, sabed que la más barata es la elección recomendada.
Comprar una Nvidia RTX 5060 tiene más sentido para el Ryzen 5500X3D por precio, pero veamos a qué distancia nos quedamos de la 4080.
En 1080p la distancia es del 30% de media aproximadamente. En juegos como Spiderman o Hogwarts las cifras entre ambas GPU son muy cercanas, lo que nos indica que la 4080 o una GPU de gama alta en general pierde mucho rendimiento con el cuello de botella que hace la RAM DDR4 y el procesador.
En otros las distancias se van a prácticamente el 50%, siempre que el juego y la configuración gráfica sea muy exigente, por ejemplo usando RT y prescindiendo de DLSS o FSR.
Mientras más resolución, mayor es la distancia con la 4080, y cobra más sentido usar una tarjeta más potente. En 1440p tenemos distancias por encima del 40% en casi todos los juegos.
Y en 2160p estamos por encima del 50%, es decir, la 4080 rinde el doble. Si elegimos una 5060, mejor jugar a 1440p como máximo, o como mínimo usar DLSS y Frame Generation para compensar el menor rendimiento.
¿Qué diferencia habrá entre estos dos procesadores con una tarjeta gráfica de gama media?, ¿hará el 5500X3D mucho cuello de botella?
Pues en 1080p la distancia entre ambas CPU es de tan solo un 4,6%, esto quiere decir que comprar un 5500X3D nos sale mucho más a cuenta con una tarjeta gráfica de gama media/baja.
Con GPU de gama alta los 8 núcleos suelen hacer menos cuello de botella, pero en esta gama los 6 núcleos no son un limitante demasiado grande, obteniendo cifras muy reveladoras.
La distancia se reduce aún más en 1440p prácticamente igualando cifras salvo en Hogwarts Legacy.
Y en 4K prácticamente tenemos lo mismo, así que este apartado es claramente para el 5500X3D.
Realizamos un estudio del comportamiento del AMD Ryzen 5 5500X3D con la configuración de stock.
No tenemos capacidad de overclocking y el consumo está fijado en 68W PPT, así que este va a ser el comportamiento de la CPU en cualquier placa y sistema. Tenemos esos 4 GHz efectivos en todos los núcleos a 1,22V y 67ºC.
La placa base tampoco sufre en exceso con esta CPU, y el VRM se sitúa en unos 60ºC bajo estrés continuado. Otro caso muy distinto sería un procesador 5000X de 8 o 12 núcleos con overclocking, donde esta placa se quedaría corta.
Hemos utilizado Cinebench R23 para estresar la CPU, comprobando temperaturas y consumo, tanto a su velocidad de stock como en overclocking. Se mide el consumo de todo el banco de pruebas (excepto monitor), mientras que las temperaturas se han monitorizado con HWiNFO.
Para sorpresa de nadie, este procesador tiene cifras muy ajustadas de consumo con apenas 70W en reposo y 126W bajo estrés, siendo la mejor CPU de la lista. Jugando con la RTX 5060 estamos en unos 220W, así que con una PSU normalita vamos sobrados.
En temperaturas también es de las mejores, aunque la serie 5000X3D no era precisamente la mejor térmicamente hablando, viéndose superada por los 7000 y 9000. 67ºC para una CPU de 6c/12t no es poco.
Ya estamos en condiciones de responder a la pregunta que nos hicimos al principio; ¿merece la pena el Ryzen 5500X3D en 2026 y 2027? Pues depende de con qué componentes lo configuremos, vamos a explicarnos.
Las pruebas de rendimiento bruto muestran que la CPU puede servirnos perfectamente para tareas generales como ofimática, uso de aplicaciones de carga baja y media como un Photoshop por ejemplo, pero se queda corta en tareas exigentes como un Adobe Premiere o renderizado gráfico.
Si lo que buscamos es montar un PC barato para tareas del día a día, multimedia, redes sociales y sobre todo jugar, pues no tiene muchos rivales. El 7500F rinde más y es más barato, pero la diferencia entre 32 GB de RAM DDR4 y DDR5 es de 200€, entonces el 5500X3D es mejor opción por precio.
Para un escenario donde además de jugar, pensamos en darle un uso más profesional o variado a la CPU, creemos que es mejor saltar a la plataforma AM5 con los Ryzen 7000 y 9000, ya que en igualdad de cantidad de núcleos, el rendimiento es superior y más robusto.
Te recomendamos la lectura de los mejores procesadores del mercado
Si elegimos el 5800X3D, tenemos el mismo coste de RAM y placa, pero su precio es casi 200€ superior, y de nuevo, por rendimiento puro no obtenemos grandes ventajas. En gaming tampoco, pues apenas es un 14% superior al 5500X3D con GPU de gama alta, y con GPU de gama media están muy parejos.
Aquí lo que manda es el precio, tengamos en cuenta que el AMD Ryzen 5 5500X3D podemos conseguirlo por 145€ en Aliexpress. Podemos darnos un margen de 100€ y llegar a comprarlo por 245€, pero más definitivamente no.
Como plataforma económica, con rendimiento decente para el día a día y juegos con GPU de gama media, pues vemos que es una CPU que cumple de maravilla. Es estable, rinde bien y la experiencia jugable con 32 GB de RAM es buena.
¿Cuándo merece la pena subir a Zen 4 o Zen 5? El sobrecoste sería de unos 200€ con 32 GB de RAM y placa. El Ryzen 5 7500F está por 127€ actualmente, y el 7500X3D por 230€, siendo las opciones más equilibradas en rendimiento/precio para setups baratos.
Con ellos, obtenemos entre un 28 y un 35% más de rendimiento bruto, que puede compensarnos para tareas más exigentes, y sobre todo pensando en la longevidad que pueda darnos nuestro PC para ampliarlo con aplicaciones más exigentes o componentes más potentes.
Si solo pensamos en gaming, el 5500X3D todavía es mejor opción, ya que la 4080 rinde solo un 22% más con el 7500X3D, pero el sobrecoste sería de entre un 50 y 60% sumando placa, RAM y la propia CPU (500€ vs 790€). Pero debemos aceptar que el cuello de botella con una GPU de gama alta va a ser mayor en CPU antiguas.
| VENTAJAS | INCONVENIENTES |
| LA CPU DE MEJOR COMPORTAMIENTO EN GAMING POR EL PRECIO DE LA PLATAFORMA | CUELLO DE BOTELLA CON GPU DE GAMA ALTA |
| AL USAR DDR4, LA RELACIÓN RENDIMIENTO/PRECIO MEJORA BASTANTE | CPU JUSTA PARA APLICACIONES EXIGENTES |
| 6C/12T SUFICIENTES PARA TAREAS GENERALES DE EXIGENCIA MEDIA/BAJA | LONGEVIDAD DE LA PLATAFORMA LIMITADA |
| MANTIENE UNA BUENA CONECTIVIDAD A DÍA DE HOY | PRECIOS MUY OSCILANTES, QUE NO OS TIMEN |
| CON GPU DE GAMA MEDIA/BAJA EL CUELLO DE BOTELLA ES MUY INFERIOR | CUIDADO CON PLACAS BARATAS, LIMITAN LA FRECUENCIA DE RAM |
| MUCHO MÁS BARATA QUE EL 5800X3D Y QUE SERIE 7000 CON DDR5 | |
| BUEN CONSUMO Y TEMPERATURAS |
El equipo de Profesional Review le otorga la medalla de plata y producto recomendado para setups gaming de bajo coste:
De 650 millones de dólares en el primer trimestre de 2027 a 5.000 millones a…
Apple ha empezado a poner freno a lo que gastan sus empleados en herramientas de…
Los errores de vulnerabilidad de los sistemas operativos son bastante comunes. Sin embargo, es raro…