Reviews

AMD Ryzen 7 9800X3D así rinde en 2026

Partimos de la base de que el AMD Ryzen 7 9800X3D es de las opciones más populares para PC de escritorio por debajo del 7800X3D, y por eso tiene sentido hacer esta nueva review con datos actualizados para los que todavía sigue indecisos.

El mercado ha cambiado bastante en estos dos últimos años, los precios están por las nubes y la RAM a otro nivel, por eso queremos comparar este 9800X3D con el 7800X3D e Intel Ultra 7 270K Plus como opción barata DDR5 y 5800X3D como opción DDR4 ¿cuál será la mejor compra?

AMD Ryzen 7 9800X3D características técnicas

¿AMD Ryzen 7 9800X3D es mejor que el 7800X3D en 2026?

Y lo que te podemos decir antes de comenzar esta review actualizada es que el AMD Ryzen 7 9800X3D puede ser una opción preferida si valoramos ciertas capacidades como el overclocking, potencia bruta o eficiencia.

Sin embargo el rival lo tiene en casa, y se trata del AMD Ryzen 7 7800X3D, un procesador perteneciente a la misma plataforma AM5 y que usa RAM DDR5 también, que es la CPU más vendida de mundo y rey absoluto del gaming por su rendimiento casi a la par del 9800X3D.

Esto hace que la opción más barata sea directamente la más elegida, aunque si vamos un poco más allá del mero precio, 9800X3D es una CPU más interesante para la compra de un equipo nuevo, aunque también os decimos que si ya tenéis un 5800X3D, no merece la pena actualizarse por el gran gasto de dinero que ello conlleva.

Actualizar desde una CPU Zen 4 o Zen 5 a este procesador merece la pena si el modelo que tenéis es de baja potencia, véase un 7600 o una APU, pues la plataforma AM5 es perfectamente válida para el 9800X3D, así que solamente gastaríamos el dinero de la CPU.

AMD es especialmente interesante de cara a compras con ampliaciones futuras, ya que sus plataformas duran bastantes años y soportan varias generaciones de CPU con tan solo actualiza la BIOS de la placa.

Eso mismo ocurre con el socket y el disipador, pues ya que tenemos uno anterior de buen rendimiento o una refrigeración líquida, no necesitamos cambiarla. Eso sí, sabed que el AMD Ryzen 7 9800X3D es un procesador exigente a nivel térmico, recomendado un disipador de aire de doble bloque o RL de 240 mm como mínimo.

Gracias a su capacidad de overclocking, es posible modificar el reloj de los núcleos, y en consecuencia los estados de Precision Boost 2, stock y modo Eco a 65W, tiene comportamientos con diferencias relevantes, a diferencia del 7800X3D que siempre opera a 85W.

Este es un punto interesante para los que necesitan un PC que no solo sirva para uso general y juegos, sino para renderizado o cálculo matemático, ya que sus 8C/16 pueden estirarse un poco más.

¿Dónde queda el 9850X3D en esta película? Pues fue una CPU recientemente lanzada con una mejora de boost respecto del 9800X3D, nada más, un mejor silicio, por así decirlo, pero que en la práctica rinde prácticamente igual y cuesta 70€ más.

Es más, en configuración de stock sus frecuencias son muy similares al modelo base, y alcanza los 5,5 GHz frente a los 5,2 GHz del 9800X3D, que esto, a efectos de rendimiento en juegos es casi irrelevante. Pretendía ser el “nuevo 9800X3D en popularidad” pero lo cierto es que no lo ha conseguido.

Repasando la arquitectura del AMD Ryzen 7 9800X3D

Para los amantes del los números y especificaciones, aquí va un repaso de lo que lleva el 9800X3D y las diferencias con el 7800X3D.

Para empezar, tenemos la misma cantidad de núcleos con 8, y por tanto, 16 hilos, pero suben su frecuencia base de 4,2 a 4,7 GHz, y su frecuencia máxima de 5 a 5,2 GHz. De hecho, en configuración de stock ya alcanzan 5,2 GHz en todos sus núcleos, con una buena placa, y esto significa mejores tiempos de renderizado y cálculo.

Todo esto llega gracias a la capacidad de overclocking de la CPU igual que las versiones 9000X convencionales, que a su vez es posible gracias a la arquitectura de caché V-3D de segunda generación.

Ahora, en lugar de colocar el bloque de 64 MB sobre el CCD de núcleos y actuar como interfaz térmica en la disipación de calor, se coloca debajo del CCD en una capa que abarca todo el área del CCD, utilizando la tecnología de unión directa de cobre a cobre de TSMC que se utiliza en Zen 5 basada en transistores de 4 nm en lugar de 5 nm, utilizando TSV (Vías Pasantes de Silicio) para que el CCD se conecte con la capa de fibra de vidrio inferior.

El TjMax aumenta hasta los 95ºC respecto de los 89ºC del 7800X3D y 5800X3D, y a nivel interno se mejora la arquitectura del bus Infinity Fabric y la cantidad de caché L1 de 64KB a 80 KB por núcleo. La caché L2 se mantiene igual, con 1 MB por núcleo, y la L3 es de 96 MB en total.

El cambio de diseño hace que las capacidades de disipación térmica del AMD Ryzen 7 9800X3D mejoren drásticamente y el procesador pueda mantener las mismas capacidades que la serie 9000X base.

Por otro lado, el TDP de la CPU se mantiene en 120W, pero ahora puede subir el consumo hasta los 156W aproximadamente, lo que la convierte en una CPU con mayores necesidades térmicas.

La interfaz de entada y salida se mantiene invariante respecto de Zen 4, con un chiplet basado en 6 nm con gráficos integrados irrelevantes y 24 + 4 carriles PCIe 5.0, aunque mejora el soporte nativo de RAM a 5600 MT/s.

Si bien el punto óptimo de las CPU AMD sigue estando en 6000 MT/s, de tal forma que opere a FCLK:UCLK:MCLK a 2:1:1 (Infinity Fabric Frequency:Memory Controller Clock:Memory Clock).

Aviso para los que tengan que comprar RAM nueva: comprad módulos de 4800 MT/s, ya que el rendimiento de estas CPU se ve menos afectado por las frecuencias de RAM altas gracias a la caché adicional. Es decir, con 6000 MT/s rendirá casi igual que con frecuencias base, y os ahorraréis un buen dinero.

Pruebas y rendimiento

Evaluamos el rendimiento de este AMD Ryzen 7 9800X3D, después de dos años desde su lanzamiento, donde los drivers y juegos habrán evolucionado, aunque mantendremos las pruebas por última vez.

La placa ASUS ROG X870E Crosshair Hero cuenta con la última versión de BIOS disponible, al igual que los drivers de las tarjetas gráficas que utilizaremos.

BANCO DE PRUEBAS

Procesador:

AMD Ryzen 7 9800X3D

Placa Base:

ASUS ROG Crosshair X870E Hero

Memoria RAM:

32 GB G.Skill RGB DDR5 6000MHz

Disipador

Corsair iCUE Link Titan 420 RX RGB

Disco Duro

SSD NVMe

Tarjeta Gráfica

Nvidia RTX 4080 & 5080

Fuente de Alimentación

Corsair HX1200i

Benchmarks (Test sintéticos)

Los test que hemos utilizado son:

Aida64 (memoria RAM)

El aumento de latencia de DDR5 respecto de DDR4 se compensa con la mejora en su ancho de banda, y en esta CPU es muy similar a Zen 4 al tener el mismo cIOD al menos en lectura, si bien en escritura empeora debido a la modificación de Infity Fabric.

Cinebench R23, 2024 y 2026 (Puntuación CPU).

Las mayores frecuencias de reloj hacen que la serie 9000 sea mejor que la 7000X en multi-core, además de la mejora de IPC, superando al 7800X3D en un 28% en CB R23, 25% en CB 2024 y 27% en CB 2026 para esta nueva serie de pruebas.

En single core más de lo mismo; el IPC y frecuencia hacen que el 9800X3D mejore un 17% en CB R23, 19% en CB 2024 y 26% en CB 2025. En la versión 2026 para CPU de 2 hilos evaluamos el núcleo al completo, por eso supera a los Intel Ultra de última generación.

3DMARK Fire Strike (DX11) y Time Spy (DX12) (Physics Score) y VRMARK Orange Room

En pruebas gráficas combinadas obtenemos unos resultados prácticamente iguales a hace 2 años, aunque es una CPU que usamos como banco de pruebas, aún tiene poco uso exigente.

Puede sorprender verlo tan abajo, pero es normal al ser una CPU de “solo” 8 núcleos y frecuencia no muy altas frente a otros como le 9950X o Intel Ultra 7 270K Plus, ya que aquí la caché X3D no tiene tanto efecto como luego veremos en juegos.

Blender 5 (renderizado en Cycles)

Esta CPU es un 27% más rápida que el 7800X3D y un 72% mejor que el 5800X3D, aquí las frecuencias e IPC importante mucho frente a igualdad en numero de núcleos. El 250K Plus es una CPU más rápida debido a sus 18 núcleos monohilo, que en proporción son bastante más potentes que 16 hilos.

PCMark 8, PCMark 10 y Procyon Office Productivity Score

Ya hemos visto en otras pruebas que las puntuaciones de PCMark 8 parecen haber cambiado de ponderación al empeorar en todos los casos evaluados en 2026, a diferencia de PCMark 10 donde sí tenemos una ligera mejora.

En la prueba de Office también mejora su desempeño con prácticamente el mismo hardware, excepto por tener un SSD NVMe.

Wprime 32M

En esta prueba de cálculo obtenemos cifras muy similares a hace 2 años, con un mejor desempeño en monohilo del 7800X3D. Podemos entender por estos datos que es peor en cálculo matemático puro, aunque es una prueba muy concreta.

Procyon AI Image Generation (iGPU – FP16) y AI Computer Vision (CPU – Windows ML)

En pruebas de IA no tenemos resultados relevantes al ser un procesador sin NPU. Así que apostaremos todo a la tarjeta gráfica.

Pruebas en juegos

Evaluamos el rendimiento del AMD Ryzen 7 9800X3D en juegos con resoluciones 1080p, 1440p y 2160p con la siguiente configuración en juegos. Cuando se utilice FSR o DLSS, se hará en la última versión disponible en cada juego.

Shadow of the Tomb Raider, Alto, TAA, DX12

Demuestra ser la mejor CPU para este clásico juego, superando al 9850X3D y 7800X3D por 13 FDPS en 1080p. En resoluciones más altas la balanza se iguala, quedándose el 5800X3D relegado a posiciones más discretas frente a CPU actuales.

DOOM Eternal, Ultra, Vulkan

En DOOM no es la mejor CPU, pese a ganar FPS respecto a la prueba antigua, quedando el 5800X3D por encima con un 7500X3D que en esta prueba tubo un buen día. En 1440p y 2160p si que remota la posición dominante, aunque se queda bastante abajo en la resolución intermedia.

Metro Exodus, Alto, DX12

Metro es otro clásico con bastante dependencia de CPU, aunque las opciones de mayor frecuencia como el 9850X3D y más núcleos como el 9900X3D se imponente en 1080p, con escasa distancia. El 5800X3D se queda a 40 FPS de la cabeza, que no es poco.

Curiosamente en 2160p obtenemos 5 FPS menos que pare esta resolución donde manda la GPU no es tan habitual, en cualquier caso, es una diferencia mínima en resoluciones altas.

Horizon Zero Dawn, Alto, TAA, DX12

Este sí es un juego con bastante dependencia de la CPU, y prueba de ello es que las opciones 9000X3D con mayor frecuencia claramente se imponen, seguidas muy de cerca del 7800X3D que siempre está hay pegadito. No es sorpresa que sea la CPU más popular en gaming.

Starfield, Muy Alto, FSR Equilibrado + Frame Generation (FG)

En Starfield perdemos FPS respecto a las pruebas de hace 2 años, pero viendo la dominancia as de las CPU X3D, podemos suponer que su probásemos todas ellas de nuevo, el 9800X3D quedaría entre los mejores. El 7800X3D se queda a solo 1 FPS en 1080p, y 4K, igualando resultados en 1440p.  El 5800X3D se queda muy cerca de ellos.

Assassin´s Creed Valhalla, Alto, DX12

En este juego el 7800X3D desbanca al modelo posterior, aunque solo por 5 FPS, remontando luego en 1440p y 2160p con diferencias anecdóticas. Otro juego más donde comparar un 9800X3D no hace la diferencia con el 7800X3D.

Avatar: Frontiers of Pandora, Ultra, FSR Equilibrado + FG

Menos aún en Avatar, donde las CPU están literalmente empatadas en las 3 resoluciones, con un 5800X3D que les sigue muy de cerca. Aquí las CPU Intel parecen tener mejor afinidad, aunque sacan apenas 4 o 5 FPS de diferencia, que es nada.

Control, Alto, RT, DX12, DLSS Off

Control es otro ejemplo de pérdida de rendimiento desde hace 2 años debido a actualizaciones posteriores, donde parecen haber subido la exigencia en Ray Tracing e introducción de DLSS.

De nuevo, es de suponer que los procesadores que ahora están por encima también perderían rendimiento proporcionalmente siendo el 9800X3D de los mejores de la lista como antaño. Lo que sí está claro es que el 7800X3D sigue pegado a él.

Marvel´s Spiderman Remastered, Ultra, RT, DLSS Equilibrado + FG

Spider-Man es un juego bastante dependiente del procesador y especialmente de los núcleos, así que CPU con mayor cantidad están en la cima de la lista. Las frecuencias también afectan, de ahí que el 7800X3D esta vez esté un poco más lejos, mucho más el 5800X3D.

Hogwarts Legacy, Ultra, RT, DLSS Equilibrado + FG

Igual que en el caso anterior, pero esta vez en frecuencias, es un juego dependiente de la CPU, siendo especialmente afín con opciones de 8 núcleos. El 5800X3D esta vez se queda bastante atrás en 1080p, y el 7800X3D a 42 FFPS de distancia, que no es poco.

Cyberpunk 2077, Ultra, DLSS Calidad

En Cyberpunk también mandan las CPU de 8 núcleos, y particularmente este 9800X3D es de los mejores, quedándose cerca el modelo anterior, y un poco más lejos el 5800X3D, en puestos más discretos.

Forspoken, Alto, FSR Equilibrado + FG

Al contrario que pasa por ejemplo en Control, Forspoken ha mejorado su rendimiento en resoluciones altas gracias a FSR 3.0, por eso saca algunos FPS más. Si bien en 1080p se mantienen cifras, a todo 2 FPS de los mejores.

Comparativa AMD Ryzen 7 9800X3D vs 7800X3D vs Intel Core Ultra 7 270K Plus con Nvidia RTX 4080

En esta comparativa metemos el 7800X3D por ser la CPU más cercana, así como el Intel Ultra 7 270K Plus por ser su rival directo en la plataforma Azul. Sobre decir que en cuestión de rendimiento bruto, el Intel es un procesador bastante más potente con sus 24 núcleos monohilo.

En juegos la cosa cambia, y el 9800X3D consigue superar a la CPU Intel en un 4% de media, con máximas en Hogwarts Legacy con un 17%. Supera a esta en Spider-Man por un 12%, siendo prácticamente el único caso junto a DOOM.

Por su parte, el 7800X3D está un 3% por debajo de media viéndose superada en casi todos los juegos, aunque a muy corta distancia. En modo Eco a 65W, el 9800X3D se quedaría un 2% por encima de esta, como luego veremos.

En 1440p el 9800X3D sigue mandando con un 3% sobre el 270K Plus y solo un 1% sobre el 7800X3D. Siendo una CPU más barata la de Intel, puede compensar elegir esta plataforma por precio.

En 2160p más de lo mismo, la distancia con el 7800X3D se mantiene en el 1% y con Intel baja al 2%, sumando enteros la CPU de Intel también en gaming por su precio.

Comparativa AMD Ryzen 7 9800X3D vs 7800X3D con Nvidia RTX 5080

A continuación evaluamos el rendimiento de estas dos CPU con la tarjeta gráfica de gama alta-premium por excelencia como es la RTX 5080. ¿Se incrementarán o disminuirán las distancias respecto a la CPU “antigua”.

La distancia respecto del 7800X3D en 1080p se mantiene en un 3% igual que con la 4080, aunque disminuye en 1440p al 2% y se iguala en 2160p.

Si pensamos adquirir e 7800X3D para instalar una GPU de gama alta y jugar en 2K o 4K, merece la pena ahorrarnos el dinero del 9800X3D, ya que el rendimiento es el mismo.

Comparativa AMD Ryzen 7 9800X3D con Nvidia RTX 4080 y Nvidia RTX 5080

¿Merecería la pena cambiar una RTX 4000 por una RTX 5000 equivalente con esta CPU?

En 1080p la diferencia media marcada es del 5% a favor de la 5080, una mejora insuficiente como para plantearse el cambio. Las mejoras más relevantes se producen en Control y Avatar por mera configuración gráfica.

En 1440p la diferencia sube a un 8%, por lo que una 4080 sigue siendo una tarjeta gráfica apta para muchos años de gaming exigente.

Ni tan siquiera en 2160p merece la pena el cambio, pues solo ganamos de media un 13%, con la diferencia más abultada de un 28% en Control. En casi todos los juegos la 4080 se mantiene por encima de 100 FPS.

Otra cuestión sería ya si queremos jugar en 4K con path tracing y Dynamic Multi frame Generation, o experimentar la mejora visual de DLSS 5 donde solamente podemos usar -por ahora- una RTX 50. Entonces sí merecería la pena la nueva generación.

Rendimiento del AMD Ryzen 7 9800X3D con RTX 4080 modo Stock vs Eco 65W

Evaluaremos el rendimiento en juegos en las 3 resoluciones con la CPU limitada a 88W de consumo.

En 1080p vemos una diferencia media de tan solo el 1% a favor de la configuración de stock. Esto quiere decir que con un consumo igual al del 7800X3D de 85-88W, el 9800X3D sigue siendo una mejor CPU en gaming.

El juego donde más perdemos es en Hogwarts con un 4%, seguido de Cyberpunk 2077. En otros como Avatar o Valhalla incluso ganamos rendimiento. En 1440p y 2160p se puede decir que el rendimiento sigue igual con la RTX 4080.

Esto nos da a entender que limitando esta CPU podemos perder algo de rendimiento bruto, pero en gaming seguimos casi igual, siendo ideal su tenemos un disipador menos potente, o si simplemente deseamos tener una CPU más fresca y en condiciones óptimas.

Consumo y temperatura

Se ha utilizado el test de Aida64 para comprobar temperaturas y consumo, tanto a su velocidad de stock como en overclocking. El consumo medido es de todo el banco de pruebas al completo (excepto monitor), mientras que las temperaturas se han monitorizado con HWiNFO.

Tal y como hemos visto en otras pruebas con este setup, el consumo base sube unos 5W, respecto del antiguo, alcanzando 250W con la CPU bajo estrés, con una diferencia de 80W respecto del 7800X3D. Jugando con una 4080 o 5080 estaremos en la línea de los 500-600W.

El 9800X3D individualmente consume 70W más que su antecesor, de ahí esa diferencia, que también afectará a las temperaturas, elevándose a 87ºC de media, 8ºC más que el 7800X3D en igualdad de disipación. El 5800X3D tiene peor disipación pese a ser menos potente.

En el ajuste manual con overclocking a 5,250 GHz@1,185V el consumo mejora a 244W, gracias a disminuir el voltaje de serie que aplica la placa base. La temperatura también mejora a 83ºC, pese a aumentar el reloj, fijaos la importancia de tener unos buenos voltajes.

Comportamiento del AMD Ryzen 7 9800X3D

En la configuración de stock el procesador opera a 5,205 GHz en todos los núcleos con un voltaje de 1,22V, bastante alto viendo lo que podemos conseguir en modo manual. Estamos cerca del TjMax, por lo que ni tan siquiera sería necesario aplicar Precision Boost 2 para mejorar prestaciones.

De hecho, la telemetría con PB 2 muestra que es contraproducente, ya que empeoran los relojes bajo estrés, manteniendo prácticamente el mismo voltaje, aumentando un poco el consumo. Esto hace que se llegue a superar los 90ºC, sobreestresando la CPU.

El modo Eco de los Ryzen es de nuestros favoritos. En el modo 105W tenemos un consumo PPT de 142W, mejorando ligeramente temperaturas a 83ºC, manteniendo frecuencias bastante altas de 5,135 GHz en todos los núcleos. El consumo del banco de pruebas es de 102W en reposo y 238W bajo estrés.

En el modo Eco a 65W el consumo PPT es de 88W, traduciéndose en temperaturas de 55ºC y frecuencias de 4,450 GHz en todos los núcleos. El consumo bajo estrés baja a 175W, prácticamente igual que un 7800X3D, y ya hemos visto que en gaming a 1080p apenas perdemos FPS.

Finalmente hacemos un ajuste manual elevando la frecuencia de todos los núcleos a 5,250 GHz @1,185V, consiguiendo bajar la temperatura de stock a 83ºC y el consumo a 146W ¡casi en el modo Eco a 105W! El consumo del banco baja a 240W.

Las puntuaciones multi-core según Cinebench en este estado vs stock son prácticamente iguales, pero lo importante es que no perdemos rendimiento:

Configuración Cinebench R23 Cinebench 2024 Cinebench 2026
Stock 23183 1370 5668
2,5 GHz@1,185V 23275 1377 5694
Mejora 0,4% 0,5% 0,5%

Palabras finales y conclusión acerca del AMD Ryzen 7 9800X3D

Este análisis nos deja claro que el AMD Ryzen 7 9800X3D en 2026 sigue siendo una la mejor CPU en rendimiento gaming con permiso de un 9850X3D que, si bien consigue algún FPS más, su más alto precio lo hacen caerse en la mayoría de presupuestos.

El 9800X3D actualmente se vende por 413€ en Amazon, y pagar casi 74€ más por 300 MHz desde luego no merece la pena. Es más, esta CPU es menos exigente térmicamente y de menor consumo, así que todavía adquiere más sentido.

¿Y respecto del 7800X3D? Aquí la cosa se complica para el procesador Zen 5, ya que, si bien tiene capacidad de overclocking, que a la postre es interesante para entusiastas, si pensamos solo en gaming, los casi 100€ que nos ahorramos pueden hacerla la opción predilecta.

En este punto debemos valorar dos factores como son la eficiencia y el rendimiento bruto. El primero está a favor de Zen 5 tan solo viendo los excelentes resultados que obtiene en modo Eco a 65W, pues solo pierde un 1% de rendimiento en juegos y todavía supera al 7800X3D en igualdad de consumos. El segundo, obviamente se cae por su peso al ser una CPU con más frecuencia e IPC.

¿Es mejor el Ryzen 7 9800X3D, o el Intel Core Ultra 7 270K Plus? Es otra muy buena pregunta, y dependerá de tus preferencias.

Te recomendamos la lectura de los mejores procesadores del mercado

Si buscas una CPU apta para creación de contenido y además top en gaming, el 270K Plus con 24 núcleos es toda una bestia y más recomendable. Además, su precio de 335€ lo hacen así 80€ más barato, y el precio de la plataforma (placa base + RAM + SSD) es el mismo.

A favor del 9800X3D os podemos decir que si priorizamos gaming, la caché X3D obtendrá más FPS a puro hardware sin “trampitas por software con Intel APO”, es más eficiente, térmicamente menos exigente y su plataforma AM5 sin duda tendrá mayor longevidad y posibilidad de actualización. Desde luego son razones de mucho peso.

¿Y el 5800X3D, cuándo es mejor compra? Pues básicamente cuando tu presupuesto es más bajo y quieres tener un PC potente para juegos y uso general, con una CPU que dé un buen rendimiento durante bastantes años.

O también para actualizar tu PC AMD antiguo, ya que puedes tener una placa AM4 de los primeros Ryzen con chipset X370 o B350, y todavía podrás instalarla solo actualizando la BIOS.

Entonces ¿Me compro el AMD Ryzen 7 9800X3D? Pues sí, cómpratelo si no eres creador y tu pasión son los juegos, porque es una CPU potente, válida duramente muchos años, con una plataforma estable y de larga proyección.

VENTAJAS

INCONVENIENTES

BUEN RENDIMIENTO MULTI-HILO PRECIO ALTO FRENTE A INTEL 270K PLUS O 7800X3D
EFICIENCIA MUY ALTA, MODO 65W RINDE EN JUEGO IGUAL QUE EN STOCK MAS JUSTA PARA CREACIÓN DE CONTENIDO EN VIVO
PERMITE OVERCLOCKING Y JUGAR CON FRECUENCIAS Y CONSUMOS BARRERA DE PRECIO CON RAM DDR5
EXIGENCIA TÉRMICA MODERADA, NO ES TAN CRÍTICA COMO UN INTEL EL R7 7800X3D ESTÁ DEMASIADO CERCA
MEJORA DE FPS POR PURO HARDWARE CON SU CACHÉ X3D, SIN DEPENDENCIA DE SOFTWARE

El equipo de Profesional Review le otorga la medalla de platino y producto todavía recomendado:

AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7/5.2GHz
Requiere elementos adicionales de aplicación
420,00 EUR

Última actualización el 2026-06-09

AMD Ryzen 7 9800X3D

RENDIMIENTO UN HILO - 92%
RENDIMIENTO MULTI-HILO - 89%
OVERCLOCK - 90%
TEMPERATURAS - 88%
CONSUMO - 90%
PRECIO - 90%

90%

Recent Posts

  • Criptomonedas

Compra dos Ledger en tiendas distintas de MediaMarkt y descubre componentes espía soldados en su interior

El hecho de que un comprador haya encontrado componentes no autorizados en el interior de…

1 minuto atrás
  • Tarjetas gráficas

DLSS 5 se vuelve 10 veces más rápido que en su primera demostración

Nvidia ha anunciado una importante actualización de rendimiento para DLSS 5, su tecnología de renderizado…

4 horas atrás
  • Redes domésticas o profesionales

Qualcomm ha presentado todas sus novedades de conexión en la Network X 2026: Wi-Fi 8, banda ancha con IA en fibra y más

Aprovechando su presencia en la Network X 2026, Qualcomm ha querido presentar varias novedades relacionadas…

5 horas atrás