Audio y multimedia

DJI Osmo Pocket 4 vs. Pocket 4P: qué aporta la segunda cámara y cuándo merece la pena

En esta guía te explico cuáles son las diferencias entre la DJI Osmo Pocket 4 y la Pocket 4P para qué sepas cuál te conviene más

La Osmo Pocket 4P es, simple y llanamente, una Pocket 4 con un segundo objetivo. Dicho así parece poca cosa, pero esa cámara extra cambia por bastante la forma de grabar. También cambia el precio, porque hablamos de 100 euros más por un modelo que pesa más y dura algo menos. En esta guía de compra te lo voy a poner fácil. Voy directo a lo que de verdad las separa, empezando por lo más importante.

DJI Osmo Pocket 4 vs. Pocket 4P: especificaciones técnicas frente a frente

DJI Osmo Pocket 4 DJI Osmo Pocket 4P
Precio 499 € 599 €
Cámara principal CMOS de 1″, 20 mm f/2.0 (14 pasos de rango dinámico) CMOS de 1″, 20 mm f/2.0 (17 pasos de rango dinámico)
Teleobjetivo No CMOS de 1/1,28″, 60 mm f/1.8
Zoom 2x sin pérdida, hasta 4x digital 3x óptico, hasta 12x en vídeo
Enfoque mínimo 20 cm 9 cm
ISO máximo con poca luz 25.600 51.200
Perfiles de color D-Log de 10 bits D-Log y D-Log 2 de 10 bits
Seguimiento ActiveTrack 7.0 ActiveTrack 8.0
Almacenamiento 107 GB + microSD hasta 1 TB 103 GB + microSD hasta 1 TB
Autonomía 240 min 210 min
Peso 190,5 g 230 g

Un teleobjetivo de 60 mm con zoom óptico 3x y hasta 12x

Empiezo por aquí porque es el cambio más notable que mete la Pocket 4P. Junto al sensor principal, DJI ha añadido un teleobjetivo de 60 mm con sensor de 1/1,28 pulgadas y apertura f/1.8. Equivale a un zoom óptico 3x. Es la focal típica de los retratos, porque separa a la persona del fondo sin deformarle la cara. Desde ahí, puedes llegar a 12x en vídeo y a 9x en foto. La Pocket 4, en cambio, se queda en un 2x sin pérdida y un 4x digital.

DJI Osmo Pocket 4P

Hay un matiz que quiero dejarte claro antes de continuar. Y es que en escenas con poca luz, cámara lenta y timelapse no hay zoom digital, solo 1x o 3x. Para la mayoría de usos, aun así, la 4P es una cámara que va sobrada.

17 pasos de rango dinámico y D-Log 2 para quien edita el color

El segundo gran cambio está en el sensor principal. Las dos usan un CMOS de 1 pulgada, pero el de la 4P alcanza 17 pasos de rango dinámico, frente a 14. Eso significa recuperar más detalle en un contraluz o en una calle con sombras muy duras. Además, estrena el perfil D-Log 2 de 10 bits, común a las dos cámaras para que los planos casen al editar. Y su ISO con poca luz llega a 51.200, el doble.

Si no editas el color, buena parte de esta mejora te pasará inadvertida. Por cierto, la 4P enfoca desde 9 cm, frente a los 20 cm de la Pocket 4. Muy útil para grabar comida o productos.

ActiveTrack 8.0 sigue a varias personas con zoom de hasta 12x

El ActiveTrack 7.0 de la Pocket 4 también es muy bueno

La Pocket 4 ya seguía muy bien a un sujeto con ActiveTrack 7.0, incluso con zoom 4x. La 4P sube a ActiveTrack 8.0, que sigue a varias personas a la vez y no las suelta con el zoom hasta 12x. Si grabas entrevistas a dos, lo agradecerás. Para un vlog en solitario, sinceramente, la Pocket 4 cumple de sobra.

Una cámara con menos autonomía y más peso

A pesar de que pueda parecer que la Pocket 4P es un modelo más avanzado, en realidad no es más que una variante de la Pocket 4. De hecho, la versatilidad de contar con una cámara más introduce algunas desventajas del modelo P con respecto al estándar. Por ejemplo, la 4P pesa 230 g, unos 40 g más que la Pocket 4, y es bastante más ancha (63,3 mm frente a 44,4 mm). Sigue cabiendo en el bolsillo de una chaqueta, pero ya no pasa tan desapercibida.

La batería es la misma, de 1.545 mAh, pero la autonomía oficial baja de 240 a 210 minutos. También pierde algo de memoria interna, pasando de los 107 GB a los 103 GB. Nada dramático, la verdad, pero sí son detalles que debes tener en cuenta antes de comprar alguna de las dos.

Te recomendamos 👉 Los mejores gimbal y estabilizadores para tu móvil

100 € más por una segunda cámara

Fuera de esas diferencias, las dos comparten casi todo. Como te decía, el modelo P no es más que una variante, no un salto generacional. Por eso, es normal que tengan la misma pantalla giratoria de 2 pulgadas y 1.000 nits, fotos de 37 MP, 4K a 240 fps con la cámara principal y 180 Mb/s de bitrate. Incluso cargan igual de rápido. En la calidad de vídeo del día a día no vas a notar diferencias.

La Pocket 4 cuesta 499 euros en su pack estándar y la 4P sube a 599 euros. En los packs más completos, la distancia se reduce a 70 euros (619 euros el Creator Combo frente a 689 euros el Vlog Combo). Mi opinión es que compensa solo si vas a usar el teleobjetivo a menudo. De lo contrario, estarías pagando más por una cámara más pesada y con menos batería.

¿Pocket 4 o Pocket 4P? Lo que debes tener en cuenta antes de elegir

No hay una ganadora absoluta, porque cada una responde a una forma distinta de grabar. Por eso, creo que deberías elegir la Pocket 4P si te ves en alguno de estos casos:

  • Si grabas retratos o entrevistas y quieres separar a la persona del fondo.
  • Si viajas y te gusta captar detalles lejanos, como fachadas o animales.
  • Si editas el color y quieres exprimir los 17 pasos de rango dinámico.
  • Si haces vídeos de cocina o de producto y necesitas enfocar muy de cerca.

Última actualización el 2026-11-03

La Pocket 4, por su parte, es la mejor opción en estos otros:

  • Si buscas la cámara más ligera y compacta posible.
  • Si grabas, sobre todo vlogs en plano general.
  • Si la autonomía es tu prioridad y quieres esos 30 minutos extra.
  • Si prefieres ahorrarte 100 euros y gastarlos en accesorios, como el mango con batería.

Última actualización el 2026-11-02

Para la mayoría, la Pocket 4 sigue siendo la compra más sensata. Ahora bien, si alguna vez has echado de menos acercarte de verdad a lo que grabas, la 4P es justo lo que estabas esperando.

Recent Posts

  • Tarjetas gráficas

ASUS presenta el ROG XG Station 3, una base para gráficas externas con Thunderbolt 5

Con un solo cable Thunderbolt 5, el ROG XG Station 3 conecta un portátil a…

52 minutos atrás
  • Audio y multimedia

DJI Osmo Pocket 4 vs. Insta360 Luna Pro: cuál elegir entre las dos cámaras de bolsillo con sensor de 1 pulgada

Durante años, hablar de cámaras de bolsillo con gimbal era hablar de DJI. Eso cambió…

53 minutos atrás
  • Sistemas operativos

Han conseguido que la NPU de un portátil Intel mueva el escritorio de Windows 11 y estos son los resultados

Dos o tres actualizaciones de pantalla por segundo, frente a las 30 que se marcaban…

1 hora atrás