Reviews

ASUS ProArt P14 H7407 Review, tecnología RTX Spark portable para IA y creatividad

Creadores y entusiastas de la Inteligencia Artificial, llega algo disruptivo, por primera vez Nvidia se mete en el mercado de portátiles con Nvidia RTX Spark basada en Blackwell 2.0, y uno de los primeros equipos en salir a la luz es el ASUS ProArt P14 H7407.

Se trata de una plataforma basada en ARM con una CPU de 18 núcleos y potente GPU RTX de 5120 núcleos en un impresionante portátil con pantalla Lumina Pro OLED 3K, chasis de aluminio y hasta 128 GB de RAM (en la versión de 16 pulgadas) para desarrollar trabajos basados en IA con Hermes, Ollama, ComfyUI, MuseTree, etc.

En este caso iremos un paso más lejos y estudiaremos con detalle el comportamiento del equipo con distintos modelos IA texto a texto, texto a imagen y texto a vídeo, con pruebas de rendimiento y gaming, por supuesto.

ASUS ProArt P14 H7407 Características técnicas

Unboxing

ASUS ProArt P14 H7407 utiliza una presentación habitual en la marca, con una caja de cartón rígido principal, escueta y de color negro mostrando el nombre del producto. En su interior tenemos cajas independientes para el portátil y el cargador, todo ello bien protegido.

El contenido útil será el siguiente:

  • Portátil ASUS ProArt P14 H7407
  • Adaptador de alimentación de 140W con enchufe europeo
  • Documentación

Análisis exterior

El apartado de diseño de este ASUS ProArt P14 H7407 no es muy distinto a la generación anterior o variantes Intel y AMD de la serie ProArt, con un chasis construido íntegramente en aluminio, tamaño compacto y estética moderna con líneas minimalistas. Tenemos certificación estándar US MIL-STD 810H de grado militar de resistencia.

La cubierta de pantalla muestra el distintivo ProArt en letras cromadas sobre una superficie de aluminio lisa y de buena resistencia a la torsión. En esta pantalla no hay problema al ser táctil y tener un recubrimiento de cristal que mejora su resistencia.

Tenemos las bisagras en ambos extremos de la parte trasera, abriendo hacia atrás la pantalla sin llegar a tocar el suelo. Su rango es de unos 160º aproximadamente, no es un equipo convertible, ni tan siquiera se abre hasta ponerse en posición horizontal. El desempeño es muy suave.

El cuerpo del equipo posee bordes planos con biselado en la zona superior y el borde inferior en terminación curvada, pero sin corte diagonal como pasa habitualmente. De esta forma se aprovecha más el interior para hardware y batería. Al ser un equipo de 15,9 mm de grosor como máximo, la portabilidad y agarre son excelentes.

La cubierta inferior también parece ser metálica a juzgar por el tipo de fijación, con tornillos superficiales y de fácil extracción. Presenta abundantes rejillas de ventilación y apoyos de goma antideslizante. Ya rejilla para expulsar el aire caliente combina la parte inferior y tras la pantalla, filtrándose una pequeña parte de ésta hacia el panel.

Abrimos el equipo para observar una zona de gran estética, en donde el teclado en formato compacto descansa sobre el panel de aluminio sin hundimiento en la zona central. El equipo se siente rígido y robusto al tacto.

Nos complace ver que el botón de encendido es independiente al teclado principal para evitar pulsaciones accidentales, aunque no tiene lector de huellas integrado. En los laterales de éste tenemos más rejillas para los altavoces superiores.

El touchpad ocupa toda la zona restante que deja libre el teclado, ubicándose en posición central con bisel para un mejor acceso a ésta y a la apertura de la pantalla. El detalle del sello ProArt en la esquina inferior izquierda la siente muy bien, además, tenemos pocas pegatinas de serie.

Finalmente, los marcos de pantalla están totalmente integrados en el panel con un grosor de 4 mm en los laterales, 7 mm en el borde superior donde se integra la webcam y micrófonos, y 13 mm en el borde inferior. Todavía no se ha dado el paso a redondear los bordes del panel como sí hace Apple en sus equipos.

Conectividad

Pasamos a conocer la conectividad del ASUS ProArt P14 H7407, repartida en ambos lados.

En la parte derecha tenemos:

  • 1x USB 3.2 Gen3 Type-A
  • 1x USB-C 4.0 Gen3 con DisplayPort 2.1 y PowerDelivery
  • Lector de tarjetas SD 7.0

Y en el lado izquierdo:

  • 2x USB-C 4.0 Gen3 con DisplayPort 2.1 y PowerDelivery
  • HDMI 2.1 FRL
  • Jack combo audio y micrófono

No se especifica la capacidad de carga del equipo, pero entendemos que al tener un adaptador de 140W, soportará como máximo esta cifra. Además se suman no 2, sino 3 puertos USB 4 de 40 Gbps, más que otros equipos, pero sin alcanzar aún a los Thunderbolt 5.

La conectividad no defrauda al mantener el Jack de audio analógico y lector de tarjetas de hasta 985 MB/s, básico para creadores. La configuración de red cuenta con la ya obligatoria tarjeta Wi-Fi 7 para un equipo de 2026, aunque este modelo MediaTek no tiene Bluetooth v6, se queda en v5.4.

Pantalla y sonido

El hardware multimedia de este ASUS ProArt P14 H7407 ya lo conocemos de otros equipos de la marca, al menos las versiones anteriores, y sabemos de sus increíbles prestaciones.

En este caso tenemos un nuevo panel ASUS Lumina Pro OLED, la versión más potente de la marca, más concretamente en configuración de 14 pulgadas con resolución 2880x1800p en formato 16:10, dando una densidad de 283 ppp. Tiene un recubrimiento antirreflectante que minimiza los reflejos, aunque sigue siendo un panel brillante.

Ofrece 120 Hz de refresco dinámico y 0,2 ms de respuesta, por lo que tendrá potencia gaming. Pero lo principal será la calidad de imagen con una profunidad de 10 bits, 100% de cobertura en DCI-P3 y calibración Delta E < 1 validada por Pantone.

Tiene un brillo máximo en HDR de 1600 nits, aunque no se especifica el APL donde se cumple, pero tenemos certificación VESA DisplayHDR True Black 1000, por lo que en HDR debería entregar 1000 nits en APL 100%. El contraste será de 1M:1, con negros verdaderos, y tiene filtro de luz azul que reduce en un 70% la luz dañina.

No olvidemos que es una pantalla de entrada táctil multipunto y compatible con lápices ópticos con control de presión, aunque en este caso no se ha incluido unidad alguna.

En cuanto a la configuración de sonido del ASUS ProArt P14 H7407, viene sobrado de potencia con 6 altavoces con Smart Amp y Dolby Atmos, ofreciendo una potencia elevada y presencia de graves notable que dan calidez y personalidad a cualquier contenido multimedia sin necesitar auriculares.

Calibración del panel

Hemos efectuado las pruebas de calibración para el panel del ASUS ProArt P14 H7407 con el colorímetro X-Rite Colormunki Display, y los programas gratuitos DisplayCAL 3, HCFR y DisplayHDR Compliance Tests.

Brillo y contraste

Modo Brillo Max. Contraste Gamma Temperatura de color Nivel de negros
SDR 654 cd/m2 inf:1 2,21 6490K 0 cd/m2
HDR 1537 cd/m2 Inf:1 0 cd/m2

El nivel de brillo en SDR supera los 600 nits en la pantalla completa, tal y como vemos en la prueba de uniformidad (APL 100%), con un perfecto contraste, gamma, temperatura de color en el punto D65 y negro perfectos, tal y como podemos esperar de ASUS.

Pasando al modo HDR de la pantalla, y generando los patrones de blanco con DisplayHDR, obtenemos un brillo pico de 1537 nits con un APL inferior al 100%, mientras que con APL al 100% obtenemos unos 850 nits, un poco por debajo de los 1000 nits esperados, pero son cifras impresionantes.

Espacios sRGB y DCI-P3

En el apartado de calibración tenemos gestión mediante ProArt Hub, con varios perfiles disponibles, posibilidad de ajuste de temperatura de color y calibración con colorímetro compatible.

En sRGB con la configuración por defecto hemos obtenido un Delta E medio de 1,38, excelente cifra sin necesidad de tocar nada, con una cobertura del 100% y volumen total del 160%. Es cierto que si nos ponemos exquisitos, se promete un Delta E medio inferior a 1, lo cual no se cumple por completo.

En DCI-P3 hacemos exactamente lo mismo, sin tocar nada, obteniendo un Delta E medio de 1,47. La cobertura también se eleva al 100%, y ya que la tenemos, la cobertura en Adobe RGB es del 90,1%.

Calibración

No se necesita calibración con colorímetro, pero en todo caso dejamos aquí el perfil de color obtenido donde se mejoran más los Deltas E en el modo nativo.

Teclado, touchpad y webcam

ASUS ProArt P14 H7407 mantiene un alto nivel en su configuración de teclado y touchpad como un profesional puede esperar.

El teclado en cuestión está disponible en configuración ANSI ES y formato compacto, equipando membrana tipo chiclet de 1,5 mm de recorrido, directo, con poca sensación de acolchado y silenciosa.

Los keycaps en la versión blanca/plateada son de este mismo color, con caracteres negros que se ven bien de día, y retroiluminación blanca de brillo ajustable con una elevada potencia para perfecta visualización de día y de noche, por supuesto.

Como es habitual, tenemos fila de teclas F con doble función alternable, tecla Copilot+ PC y teclas de dirección compactas, pero en bloque separado, lo cual agradecemos, igual que el botón de encendido separado.

El touchpad utiliza un trackpad de vidrio de excelente tacto y sensaciones mejoradas al ser háptico. Al pulsarlo no hay recorrido y obturación mecánica, sino una ligera vibración agradable.

Eso maximiza la calidad de fabricación y comportamiento a lo largo de tiempo, sin generar holgura ni botones hundidos. En MyASUS tenemos los gestos inteligentes para él, con ajuste de volumen, brillo, avanzar/rebobinar y ScreenXpert.

La webcam se mantiene invariante, con un sensor Full HD de 1920x1080p que captura vídeo a 30 FPS, ofreciendo una calidad de imagen básica. En un equipo ProArt nos merecemos al menos un sensor de 5 u 8 MP con mayor potencia, ¿no creéis?

Al menos cuenta con reconocimiento facial mediante sensor IR, sensor de luminosidad para la pantalla y sensor de presencia para apagar la pantalla o el equipo cuando nos separados de él.

El acompaña una matriz de micrófonos de 3 unidades con cancelación de ruido por IA y un comportamiento estándar, es decir, de buena calidad.

Características internas y hardware

Llegamos a uno de los apartados más importante de esta review, porque el ASUS ProArt P14 H7407 es totalmente diferente a lo que hemos visto hasta ahora, integrando la arquitectura Nvidia RTX Spark N1X.

Se trata de un chip gráfico que integra CPU y GPU, basado en la arquitectura ARM para la parte de la CPU y RTX Blackwell 2.0 para el lado de la GPU, mediante un proceso de 3 nm fabricado por TSMC. Se basa en el superchip Nvidia GB10 utilizado por los equipos Nvidia DGX Spark, reconvertido a unidad portátil.

La CPU cuenta con 9 núcleos de rendimiento Cortex-X925 a 1950 MHz y 9 núcleos de eficiencia Cortex-A725 a 1410 MHz, con bloques de caché L3 de 8+16 MB. En L2 tenemos bloques de 2MB para P-core y 512 KB para E-core, y también tenemos caché L1 de datos e instrucciones de 64+64 KB por cada núcleo.

La GPU encargada de hacer el trabajo en texturas e inteligencia artificial se basa en un chip Blackwell 2.0 GB20B, que en esta especificación tiene 40 SM (Streaming Multiprocessors), sumando en total 5120 unidades de sombreado (CUDA Cores), 160 Tensor Core de 5ª Gen y 40 RT Cores de 4ª Gen, por lo que debería estar por encima del chip RTX 5070 Laptop. Suma en total 160 TMUs y 40 ROPs.

Al ser un chip gráfico como tal, es compatible con formatos de datos FP4, FP6, FP8 e INT8 entre los más actuales y exigentes, operando a una frecuencia de 741 MHz con boost hasta 2346 MHz. También integra encoders de 9ª Gen y decoders de 6ª Gen. De forma nativa no es compatible con DirectX, solo a través de Prism.

La memoria RAM también está integrada en placa, siendo en este caso de tipo LPDDR5X con 32 GB en un bus de 256 bits y 273 GB/s de ancho de banda, que compartirán la CPU y la GPU.

Es una cantidad de memoria justa para trabajar con IA, ya que parte de ella la consumirá el propio sistema, y la asignación de RAM a la GPU quedará más limitada. Con ella podemos aspirar a ejecutar modelos IA de 8 a 14B de parámetros, algunos hasta de 20B parámetros como máximo. El modelo de 14” tiene una versión de 48 GB, mientras que el de 16” llega hasta 128 GB.

La capacidad de almacenamiento elegida es de 1 TB mediante SSD PCIe Gen4x4 Samsung PM9C1b, con una sola ranura disponible, por lo que las capacidades de ampliación en el equipo pasan por sustituir el SSD incluido.

Estamos ante una configuración propia de un portátil gaming con un potente SoC unificado, por lo que necesitamos un disipador al nivel. Para ello tenemos una configuración de doble ventilador de turbina con capacidad de 0 dB.

Se suman 2 heat pipes y cold plate de cobre para la amplia área ocupada por el chip, llegando a disipar hasta 80W de TDP en modo de rendimiento manual, el máximo posible.

Software e integración con Inteligencia Artificial

Hemos visto que el procesador de este ASUS ProArt P14 H7407 es de arquitectura ARM, y aunque ya hay mucho software de esta arquitectura nativo para Windows, todavía hay aplicaciones que no lo son, por no decir juegos, y a veces el “traductor” del sistema, Prism, fallará, así que aún no tenemos una compatibilidad total de esta arquitectura con Windows.

Como gestor de recursos para el portátil tenemos MyASUS y ASUS ProArt Creator Hub, ambos importantes en determinados aspectos, y lo cierto es que ya se podrían unificar en una sola App.

ProArt muestra en la pantalla principal la telemetría del hardware con elementos interactivos para ajustar perfil de rpm de ventiladores y los modos de energía, agregando uno manual.

Más abajo tenemos algunos elementos de personalización como el de obtener patrones de colores personalizados, acceso a MuseTree y a StoryCube, las dos soluciones IA de la marca.

Centro de color permite ajustar la configuración de pantalla con perfiles de color, temperatura de color, modo lectura y filtro de luz azul. Tenemos perfiles predeterminados con modo nativo, sRGB, DCI-P3 y pantalla P3, en donde se afina aún más la calibración, que ya ha resultado excelente en el modo nativo. Se nos permite calibrar la pantalla.

En optimización de rendimiento podemos gestionar aplicaciones de forma individual, definiendo prioridades y procedimientos como el de limpiar la memoria, cambiar el perfil de rendimiento o darle máxima prioridad al iniciarla. Estará muy bien para aplicaciones de IA exigentes.

MyASUS añade gestión de:

  • Batería, con varios modos de carga
  • Suspensión
  • Asignación de memoria a la GPU con un máximo de 16 GB en esta versión de 32 GB
  • Audio y visual: comportamiento de los micrófonos, cancelación de ruido para el altavoz, perfiles de audio, modo Smart Amp
  • ASUS OLED Care: esto es importante para evitar el burn-in de la pantalla OLED, debemos activarlo
  • Pantalla nuevamente
  • Brillo inteligente y atenuación de zonas no activas de pantalla para ahorrar energía
  • Conectividad
  • Touchpad, con gestos inteligentes como ya hemos mencionado antes
  • Teclado con teclas Fn y retroiluminación

MuseTree es una aplicación de generación de imágenes, vídeo y gestión de inspiración que funciona mediante IA local, es decir, la aplicación se descarga los modelos que utiliza para ejecutarlos localmente, sin necesidad de tokens ni pago.

Permite crear lluvia de ideas (Idea Map), transformar bocetos en imágenes con FLUX.2 (Idea Canvas), cambiar estilos visuales a partir de una imagen de referencia (Style Mixer), crear clips de vídeo con Wan (Idea Clips) y organizar el trabajo.

Se puede integrar con el asistente de IA Hermes Agent mediante una skill para combinar su asistente, que funciona de forma local, con MuseTree para mejorar las salidas. El consumo de esta aplicación está en unos 20 – 21 GB de RAM+VRAM en este portátil

Autonomía

ASUS ProArt P14 H7407 equipa una batería de 90 Wh de iones de Litio con 4 celdas y un total de 5600 mAh, siendo por el momento una incógnita de qué autonomías promedio dará con este SoC de Nvidia, así que eso mismo desvelaremos en la review. Se incluye un adaptador de 140W como máximo.

Uso en Office Procyon (perfil máxima eficiencia)

La autonomía obtenida con el perfil de eficiencia en trabajo de oficia resulta entre las 16,5 y 18 horas aproximadamente según datos de consumo y estimación de Procyon y BatteryMon.

Sin duda es una cifra impresionante considerando que tenemos una CPU de 18 núcleos y GPU equivalente a una RTX5070 activa. Un equipo gaming cualquiera con la GPU dedicada activada da menos de 5 – 6 horas con este perfil, así que esta plataforma barre a la competencia en eficiencia a bajo consumo.

Uso en reproducción multimedia Procyon (perfil máxima eficiencia)

En uso multimedia en bajo consumo obtenemos cifras un poco inferiores a las anteriores, aunque por encima de 12 horas, mostrando una buena optimización de consumo que ha dado Nvidia a su “superchip”.

Uso en gaming (perfil máxima eficiencia)

La autonomía en gaming es similar a otros equipos con CPU y GPU potentes, aunque ya es una buena noticia superar las 2 horas y media, buen registro sin duda. En el perfil de eficiencia Cyberpunk 2077 aún se puede jugar de forma fluida en resolución antica con FG x4.

Banco de pruebas y test de rendimiento

Llegó el momento de ver el ASUS ProArt P14 H7407 en una amplia lista de benchmarks, centrándonos obviamente en Inteligencia Artificial.

Benchmarks rendimiento puro GPU, CPU y SSD:

Tenemos los siguientes:

  • 3DMark Fire Strike, Fire Strike Ultra, Time Spy y Port Royal
  • VRMark Orange Room
  • Cinebench R23, 2024, 2026
  • CrystalDiskMark

En la prueba de Fire Strike el equipo está dando un rendimiento similar al de una configuración con CPU de gama media y RTX 5060 limitada, realmente no por potencia bruta, sino por las pérdidas que tenemos en la conversión de Prism con DirectX 11.

Vemos que en la versión Fire Strike Ultra el equipo remonta hasta situarse al nivel de una 5070 + Ryzen 7 260 o Core 270H. El mayor protagonismo de la GPU en el test de alta resolución juega a favor en la puntuación. Aquí la limitación la pone la CPU ARM y la API de conversión a x86.

En DX12 con Time Spy tenemos puntuaciones en media tabla, de nuevo al nivel de la RTX 5070 Laptop con CPU de 8 núcleos. Y lo mismo para el test de Port Royal que sí es directamente compatible con ARM. En resumen, en gráficos estamos donde esperamos, al nivel de una 5070 con CPU de gama media/alta.

Seguimos con los test de rendimiento bruto comenzando por CB R23, la distribución más antigua no compatible de forma nativa con ARM, y vemos que las puntuaciones así lo registran con cifras muy discretas. Digamos que es lo que podemos esperar de una App x86 en el equipo, un rendimiento por debajo del máximo real de la CPU.

El test de CB 2024 y 2026 si los hacemos con la distribución ARM, y tenemos puntuaciones más competentes. En 2024 estamos al nivel de un Ryzen AI MAX, Intel i9-14900HX y cerca de un 275HX, tanto en multi-core como single-core.

CB 2026 registra un nivel similar, por encima de un Ryzen AI MAX y de los nuevos Ultra 386H de Intel en multi-core, aunque pierde un poco en single-core. Los núcleos x86 tienen más potencia de cómputo.

Benchmarks de productividad y uso combinado:

  • Procyon Office Productivity

En la única prueba que hemos podido pasar, la de Office, tenemos una puntuación más bien discreta. A Microsoft le hace falta una distribución de Office ARM nativa ya. En todo caso, podemos trabajar con fluidez y sin problemas.

Benchmarks de renderizado y edición de contenido:

Buscamos el rendimiento en pruebas típicas de edición de vídeo e imagen:

  • Blender 5 Cycles CPU y dGPU
  • PugetBench DaVinci Resolve Estándar
  • V-Ray 5, CPU y GPU

Utilizando la última beta de Blender compatible con RTX Spark obtenemos un rendimiento de CPU de media tabla, de nuevo mejor que el Ryzen AI MAX y que los 386H de Intel. En GPU tenemos un rendimiento algo inferior a la 5070 Laptop, pero mucho mejor que una Radeon 8060S.

Con la distribución ARM de DaVinci Resolve no alcanzamos las puntuaciones de portátiles con CPU x86 y Nvidia dedicada, quedando incluso por debajo de la 8060s. En este software también se necesita una mejor optimización para la plataforma.

Por último, la prueba de renderizado RTX de V-ray se ha llevado a cabo en la versión 6 por ser la única compatible con RTX Spark, obteniendo cifras bastante altas, aunque el baremo no se mide igual que en V-Ray 5, pero sirve como guía.

Pruebas con Inteligencia Artificial

Inicialmente llevamos a cabo las pruebas de la suite de Procyon: AI Computer Vision 2.0, AI Image Generation y Text Generation.

En la prueba de generación de imágenes tenemos una potencia un poco inferior a la 5060 Laptop, esperábamos un poco más en este apartado.

La prueba de AI Computer Vision anterior a la 2.0 no se ha podido realizar por incompatibilidad. Y en la prueba de la versión 2.0, pues aún no tenemos registros para comparar este equipo, la puntuación es de 3554 puntos.

En cuanto al test de generación de texto por IA tenemos una puntuación total 7937 puntos, que es un poco más de lo que rinde una Nvidia RTX 5060 Ti de 8 GB de escritorio, por lo que estamos en cifras bastante altas y al nivel de una 5070 Laptop con TDP elevado.

Y los valores en tok/s de los modelos evaluados son:

  • Phi 3.5 mini: 61,26 tok/s
  • Mistral 7B: 49,5 tok/s
  • Llama 3.1 8B: 46,71 tok/s
  • Llama 2 13B: 26,56 tok/s

Utilizamos el software de benchmarks mlperf-client-2.0.1 con algunos modelos ligeros por las limitaciones de memoria RAM de este equipo:

  • Llama 3.1 8B
  • Phi 4 Mini
  • Qwen 3 8B
  • Phi 4 Reasoning 14B

El rendimiento en estos modelos de pocos parámetros es satisfactorio para inferencia local, siendo el modelo de 14B de parámetros el más lento por motivos obvios. Pese a ello, el consumo de RAM se ha mantenido por debajo de la capacidad del equipo, por lo que son modelos factibles para su uso.

Realizamos otra batería de pruebas con Ollama y los siguientes modelos LLM texto a texto:

  • Llama 3.1:8B
  • Llama 3.1:70B
  • Gpt-oss:20B
  • Deepseek-r1:14B

Escritura (tok/s) Lectura (tok/s) RAM+VRAM total (GB) Tiempo hasta el primer token (ms) Duración total (s)
llama3.1:8b 49,21 1845,71 18 50,93 23,76
llama3.1:70b <1
gpt-oss:20b 58,19 234,58 23,2 609,61 68,57
deepseek-r1:14b 27,78 703,41 19 133,63 46,07

En la gráfica representamos los 3 equipos que hemos analizado con estos modelos en Ollama, obteniendo este equipo mejores resultados que la versión DGX Spark instalada sobre el AI TOP ATOM de Gigabyte en Ubuntu.

Quizás la optimización en ese momento no era del todo buena para Linux, pero prácticamente deberían rendir igual, siempre que tengamos suficiente RAM para cargar el modelo, pues vemos que en LLM con más de 20B de parámetros este portátil no es capaz de funcionar.

La GPU R9700 de AMD con sus 32 GB VRAM muestra mejores resultados excepto en llama con 70P, ya que carga todo el modelo en la VRAM y 32 GB son insuficientes. Al menos da más de 1 tok/s, cifra a la que no llega este portátil. En el resto de pruebas tenemos mejor rendimiento al tener una VRAM GDDR7 mucho más veloz que LPDDR5X y un chip un poco más potente.

Seguimos con pruebas de texto a imagen y texto a vídeo en ComfyUI, utilizando varias plantillas de prueba:

  • 1 (texto a imagen)
  • LTXV 2B (texto a vídeo)
  • Wan 2.1 (Wan 2.1-t2v-1.3B) (texto a vídeo)
  • Wan 2.2 (Wan 2.2-ti2v-5B) (texto a vídeo)
  • Wan 2.1 Alpha (Wan 2.1-t2v-14B) (texto a vídeo)
Flux.1 (texto a imagen)
Tiempo (s) RAM (GB)
1920x1080p 102,15 s 24,1
2560x1440p 163,60 s
3840x2160p 453,31 s
LTXV 2B (texto a vídeo)
Tiempo (s) RAM (GB)
768x512p, 4 s, 24 FPS 37,64 s 25,9
1280x720p, 4 s, 24 FPS 98,41 s
Wan 2.1 Alpha
Tiempo (s) RAM (GB)
768x512p, 4 s, 24 FPS 1579,57 s 21,7
Wan 2.1
Tiempo (s) RAM (GB)
768x512p, 4 s, 16 FPS 240,76 s 22,3
1280x720p, 4 s, 16 FPS 979,86 s
Wan 2.2
Tiempo (s) RAM (GB)
1280x720p, 5 s, 24 FPS 457,22 s 19,4
1920x1080p, 5 s, 24 FPS 876,57 s

En la prueba de texto a imagen con Flux.1 el equipo no tiene dificultades en la procesamiento, realizando un trabajo medianamente rápido para imágenes de resolución media/alta.

Con un modelo de 2B de parámetros como LTXV obtenemos buenos tiempos para resoluciones bajas con un consumo de RAM por debajo de 32 GB. Lo mismo podemos decir del modelo Wan 2.1 de 1.3B de parámetros.

La siguiente iteración Wan 2.2 5B ofrece un mejor rendimiento en comparación a Wan 2.1 pese a tener más parámetros, mayor resolución y duración del clip.

Con un modelo más pesado como Wan 2.1 14B el comportamiento es bastante más lento, aunque el consumo de RAM es contenido.

Pruebas en juegos

Continuamos con el análisis de la ASUS ProArt P14 H7407 evaluando su rendimiento en juegos, al menos los títulos compatibles de la lista que utilizamos:

  • Shadow of the Tomb Raider, Alto, TAA, DX12
  • DOOM Eternal, Ultra, Vulkan
  • Metro Exodus, Alto, DX12
  • Control, Alto, RT, DX12, DLSS Off
  • Horizon Zero Dawn, Alto, TAA, DX12
  • Starfield, Muy Alto, FSR Equilibrado + Frame Generation (FG)
  • Assassin´s Creed Valhalla, Alto, DX12
  • Avatar: Frontiers of Pandora, Ultra, FSR Equilibrado + FG
  • Marvel´s Spiderman Remastered, Ultra, RT, DLSS Equilibrado + FG
  • Hogwarts Legacy, Ultra, DLSS Equilibrado + FG
  • Cyberpunk 2077, Ultra, DLSS Calidad + FG
  • Forspoken, Alto, FSR Equilibrado + FG

El rendimiento en juegos a 1080p podemos decir que es discreto en comparación con plataformas x86. Aunque tenemos una gráfica muy potente, la conversión x86-ARM y DirectX 12 su traduce en pérdidas de rendimiento importantes, notándose más en 1080p, al depender más de la CPU.  En cualquier caso, en todos los casos tenemos más de 100 FPS.

Subiendo a una resolución de 1440p, que es similar a la resolución nativa de la pantalla, comenzamos a ver cifras un poco más competitivas por la mayor influencia de la GPU. En casos como DOOM, Metro, Horizon o Starfield estamos cerca de media tabla, superando a configuraciones de CPU de 6-8 núcleos con RTX 5060 y 5070 limitadas. En muchos casos por encima de 90 Hz.

Incluso en resolución 4K obtenemos cifras competitivas en la mayoría de casos, excepto configuraciones más exigentes con DLSS desactivado. La ventaja es que al ser una GPU Blackwell, es totalmente compatible con DLSS 4.5 y Multi Frame Generation, por lo que la experiencia jugable va a ser muy buena en prácticamente cualquier juego actual.

Podemos decir entonces que, pese a ser un equipo ARM, la conversión a x86 y DirectX 12 se hace satisfactoriamente en todos los juegos probados. Ninguno ha fallado, y en alta resolución el rendimiento es muy bueno y al nivel de un portátil gaming.

Temperaturas

Estresamos el ASUS ProArt P14 H7407 durante 60 minutos con FurMark, efectuando la captura de temperaturas con HWiNFO y la de ruido con un sonómetro, bajo un ambiente controlado de 30 dBA base.

ASUS ProArt P14 H7407 Reposo Máximo rendimiento Pico
CPU NVIDIA RTX Spark N1X 34oC 92oC 93oC
GPU NVIDIA RTX Spark N1X 33oC 73oC 74oC
Ruido habitación + portátil 30 dBA 55 dBA –

Estresando la CPU vemos que el sensor TZ.THRM se estabiliza en 92ºC, con los relojes de CPU a una media de 3,354 GHz, mientras que el consumo no se especifica.

Estresando CPU y GPU en conjunto tenemos que los relojes de CPU se mantienen invariantes, bajando la temperatura de esta a 82ºC. La temperatura de la GPU sube a 73ºC.

No se detallan medidas de TDP, consumo o RPM de ventiladores, así que no podemos detallar si está dando su máximo real, entendemos que sí, ya que Nvidia afirma que la optimización de este hardware es excelente.

Palabras finales y conclusión acerca de ASUS ProArt P14 H7407

Llegamos al final de este largo análisis donde hemos exprimido al máximo todas las posibilidades del ASUS ProArt P14 H7407 en esta versión de 32 GB de RAM.

Empezando por los apartados generales como el diseño, es un portátil que no decepciona en lo absoluto, con una construcción muy premium en aluminio, grosor aún más ajustado que la anterior generación y con detalles exquisitos como el logotipo de la tapa de pantalla, marcos de pantalla o rejillas de sonido.

Pese a tener pantalla táctil, se ha mantenido en configuración de portátil normal, no es ni malo ni bueno, pero es la mejor opción para un equipo pensado para trabajar. Su pantalla OLD es impresionante en calidad, calibración y potencia, apto para diseño profesional.

El sonido también está a un nivel top en el mercado, mientras el paquete de teclado y touchpad es de lo mejor que tiene ASUS, con trackpad háptico y teclas retroiluminadas. La webcam sí que podría ser mejor, es un sensor estándar/básico. También se podría incluir lector de huella en el botón de encendido.

La conectividad de resta plataforma es realmente buena con 3 USB4, Wi-Fi 7 y lector de tarjetas mejorado. Vemos, en general, un equipo muy completo.

Ahora nos centramos en el rendimiento de Nvidia RTX Spark N1X un chip basado en los DGX Spark en versión móvil, pero apenas limitada en rendimiento, ya que obtenemos cifras de tokens/s iguales o superiores a un DGX Spark bajo Ubuntu con modelo ligeros en Ollama, MuseTree, ComfyUI y benchmarks de Procyon y mlperf-client.

La limitación aquí la pone mayormente la RAM de solo 32 GB, insuficiente para trabajar con modelos con más de 20B de parámetros. Las pruebas de generación de imagen y vídeo son bastante buenas para trabajos a resolución media/baja.

Esta plataforma combina una CPU ARM con un chip gráfico Nvidia similar a una 5070 Laptop, dando un rendimiento equivalente en muchos de los casos con aplicaciones nativas ARM como Blender, pero aún falta optimización en algunas como DaVinci. Otras x86 como Office funciona bien, pero no sacan el máximo de la plataforma.

Este equipo también promete un uso de alto nivel en juegos, y nuestra primer sorpresa es que ninguno de los juegos probados ha crasheado, obtenido resultados bastante decentes, aunque por debajo del nivel de la GPU equipada, de nuevo, limitados por la conversión x86-ARM.

La versión de 48 GB será más conveniente para estar menos limitados en las tareas a desarrollar en este equipo. El almacenamiento de 1 TB también se puede quedar pequeño de forma relativamente rápida, pues con unos cuantos LLM ya tendremos 400 o 500 GB ocupados. Una segunda ranura M.2 sería conveniente.

Guía de mejores portátiles del mercado

Este equipo está pensado para programadores que crean Agentes de IA, trabajar con LLMs, fine-tuning, RAG, todo en local sin pagar cloud, igual que con los equipos DGX Spark de sobremesa.

Pero el hecho de ser un equipo portátil completo también cubre otros segmentos como editores de vídeo, foto, música con Premiere, DaVinci o Blender, y además rinde bien para gamers, streamers y gente que automatiza flujos.

Toca pasar por caja, y este ASUS ProArt P14 H7407 tiene un precio de nada menos que 3300€ para la versión N1X con 18-core + 5120-core y de 3800€ para la de 48 GB con 20-core + 6144-core.

Para ponernos en contexto, un ProArt P16 anterior con 32 GB de RAM, RTX 5060 de 8 GB y Ryzen AI 9 HX 370 cuesta 2400€, sumando opciones con RTX 5080 por estas cifras, aunque ninguna de ellas tiene más de 32 GB de RAM, eso es cierto, pero sumamos la VRAM de la dGPU.

Lo que queremos decir es que la plataforma de 2026 encarece bastante el portátil frente a opciones, digamos, equivalentes en potencia, por lo que se convierte en un equipo destinado a un segmento muy concreto centrado en el desarrollo de IA en una plataforma ARM de alta potencia.

VENTAJAS

INCONVENIENTES

DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN PREMIUM PRECIO
PANTALLA Y SONIDOS DE NIVEL PROFESIONAL OPTIMIZACIÓN X86-ARM MEJORABLE EN ALGUNAS APLICACIONES
TECLADO Y TOUCHPAD TOPES DE GAMA EN ASUS RENDIMIENTO GAMING POR DEBAJO DE LA POTENCIA REAL DEL PC
BUENA CONECTIVIDAD SIN RANURA M.2 ADICIONAL
PLATAFORMA RTX SPARK DE ALTO RENDIMIENTO, ESPECIALMENTE EN IA Y DESARROLLO 32 GB PARA CPU Y GPU INSUFICIENTES PARA LLM>20B
GRAN POTENCIA PARA CREACIÓN DE CONTENIDO, EDICIÓN Y DISEÑO WEBCAM BÁSICA
POTENCIAL PARA GAMING DE NIVEL MEDIO/ALTO
EXCELENTE AUTONOMÍA CONSIDERANDO LA GPU DEDICADA

El equipo de Profesional Review le otorgamos la medalla de platino:

ASUS ProArt P14 H7407

DISEÑO - 97%
CONSTRUCCIÓN - 98%
REFRIGERACIÓN - 89%
RENDIMIENTO - 87%
PANTALLA - 100%
AUTONOMÍA - 95%
PRECIO - 75%

92%

Recent Posts

  • Audio y multimedia

Llegan los nuevos Walkman NW-WM1ZM3, NW-WM1AM3 y NW-ZX900, la renovación del catálogo de reproductores de Sony

Sony ha lanzado los Walkman NW-WM1ZM3, NW-WM1AM3 y NW-ZX900. Son dispositivos pensados para audiófilos que…

7 minutos atrás
  • Procesadores

Intel Foundry logra un fuerte impulso al sumar contratos clave con los gigantes de la tecnología

Intel Foundry parece estar entrando en una etapa de clara recuperación tras asegurar contratos de…

1 hora atrás
  • Smartphone

Los problemas de rendimiento del Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 dejan a Qualcomm en una posición delicada

El Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 es el próximo gran SoC de Qualcomm, y…

2 horas atrás